Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Минтруд России обсудил с регионами вопросы обучения детей-сирот в стационарных организациях социального обслуживания

22 июля министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев принял участие в видеоселекторном совещании, которое провел первый заместитель Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации Алексей Вовченко по вопросу организации обучения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в стационарных организациях социального обслуживания.

В Чувашской Республике одним из учреждений социального обслуживания для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является БУ «Кугесьский детский дом-интернат для умственно отсталых детей» Минтруда Чувашии, где созданы все необходимые условия для содержания, воспитания и образования детей-сирот.

На сегодняшний день в детском доме-интернате проживают 113 детей-инвалидов, из них: 5 детей-сирот, 63 – детей, оставшихся без попечения родителей.

В детском доме-интернате для умственно-отсталых детей открыты учебные классы и осуществляется работа по обучению 68 детей-сирот.

Основной задачей обучения и воспитания таких детей является развитие их познавательных возможно­стей, коррекция поведения, привитие им трудовых и социально-бытовых навыков и умений. Конечной целью обучения и воспитания является вовлечение их в доступный им общественно полезный труд и приобретение ими социального опыта.



22 июля 2016
15:59
Поделиться