Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Профессиональная ориентация молодежи

Вопрос трудоустройства рано или поздно встает перед каждым из нас, и помочь в его решении могут учреждения службы занятости населения. Также очень важной сферой их деятельности является профессиональная ориентация граждан, особенно среди молодежи.

Центрами занятости населения республики в рамках предоставления государственной услуги по профессиональной ориентации проводится широкий спектр мероприятий, основными участниками которых является молодежь. В I полугодии текущего года граждане в возрасте 14-29 лет составили 64,3% из числа всех получивших профориентационные услуги. С начала года особое внимание уделялось содействию занятости молодежи, не имеющей профессии, и выпускников организаций профессионального образования.

В рамках Календаря мероприятий по организации профориентации граждан с начала года проведено 49 информдней «Молодежь и карьера», в которых приняли участие 653 молодых человека, из них 382 – безработные граждане и граждане, обратившиеся в поисках работы, 271 – студенты. Из числа участников информдней на постоянное рабочее место трудоустроено 94 чел., на общественных работах проработало 37 человек. На профессиональное обучение специальностям, востребованным на рынке труда республики, направлено 37 безработных гражданина данной категории.

Профессиональная ориентация очень важна для школьников, так как именно им вскоре придется выбирать себе специальность, которой они будут обучаться в вузе или колледже. В центрах занятости населения уделяется особое внимание профориентации школьников. Так, профориентационные услуги в рамках Дней профориентации предоставлены 9690 учащимся школ – участникам программы временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время. Профессиональную консультацию в профессиональном самоопределении, о возможных направлениях профессиональной деятельности, получили более 6,5 тыс. школьников. Профинформационные услуги о современных видах трудовой деятельности, востребованных профессиях на рынке труда, возможностях получения профессионального образования получили более 3,5 тыс. учащихся. Тестирование с целью исследования интересов, склонностей, способностей («ДДО» Е.А. Климова, «Карта интересов» и др.) прошли более 4,5 тыс. учащихся.

 В рамках Календаря мероприятий проведены специальные мероприятия «Сегодня – мечта, завтра – профессия» для несовершеннолетних граждан, нуждающихся в социальной реабилитации. Профориентационные услуги также были предоставлены с выездом в центры социальной реабилитации несовершеннолетних, в том числе и в специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации (г.г. Новочебоксарск, Чебоксары, Шумерля, Красноармейский, Порецкий, Вурнарский, Цивильский, Чебоксарский районы). Профориентационные знания по вопросам выбора профессии, профессионального самоопределения получили 396 подростков. Ребята также узнали о возможности участия в программе по организации труда подростков в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время. Тестирование по профориентационным методикам прошли более 350 подростков.



21 июля 2016
11:44
Поделиться