Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

«Чебоксарский техникум ТрансСтрой Тех» интересуется летним трудовым семестром

«Чебоксарский техникум ТрансСтрой Тех» интересуется летним трудовым семестром

В рамках единого информационного молодежного дня, проходившего в Чебоксарском техникуме транспортных и строительных технологий проходило обсуждение вопроса  по поводу организации занятости молодежи в летний период.  Перед студентами выступила заместитель директора Центра занятости населения города Чебоксары Лариса Иванова. Она ответила на самые простые, но важные вопросы ребят.

  • В перечень государственных услуг, предоставляемых органами службы занятости, входит услуга по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.
  • Виды работ, которые могут выполнять несовершеннолетние граждане:

Рекламная и курьерская работа;

Помощь в обеспечении делопроизводства;

Архивные работы;

Копировальные работы;

Заведение информации в электронный банк данных, набор текстов;

Социальная работа (работа вожатыми в оздоровительных лагерях, младшим обслуживающим персоналом в детских садах и учреждениях здравоохранения);

Подсобные виды работ в школе (ремонт мебели, спортинвентаря, наглядных учебных пособий и книг, благоустройство территорий);

Сельскохозяйственные работы (выращивание овощей, цветов, уборка урожая);

Благоустройство территории организации, города;

  • Доход подростка, принимающего участие во временных работах, складывается из 2-х начислений:

1) заработная плата, выплачиваемая за счет средств работодателя (из расчета минимального размера оплаты трудана 2016 год - 6204 рубля);

2) материальная поддержка, начисляемая службой занятости за счет средств республиканского бюджета (из расчета 1275 рублей).

Согласно статье 94 Трудового Кодекса Российской Федерации продолжительность ежедневной работы (смены) в период летних каникул не может превышать:

  • Для работников от 15 до 16 лет – 5 часов,
  • Для работников от 16 до 18 лет – 7 часов

С начала года обратилось в поиске временной работы 2344 несовершеннолетних граждан в возрасте 14-18 лет.

С начала 2016 года заключено 126 договоров с организациями и предприятиями города о временном трудоустройстве подростков, создано 1211 временных рабочих мест.

 В 2016 году планируется трудоустроить 4100 подростков. На эти цели из республиканского бюджета выделено 1 млн. 742 тыс. рублей, из городского бюджета – 1 млн. рублей.

 Кроме того Лариса Владимировна рассказала будущим выпускникам  техникума о временном трудоустройстве безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые. Она отметила, что на эту программу выделено из бюджета Чувашской республики более 66 тысяч рублей. В 2016 году Центром занятости населения города Чебоксары планируется трудоустроить 33 выпускника из этой категории. Заработная плата будет формироваться из двух источников: работодатель обеспечивает зарплату не ниже минимального размера оплаты труда – 6 204 рубля, а Центр занятости 1 700 рублей в месяц.

Воспользовавшись государственной услугой, Вы сможете:

  • Закрепить на практике полученные теоретические знания;
  • Наработать опыт по специальности;
  • Получить первый заработок;
  • Получить возможность трудоустроиться на постоянную работу;
  • Приобрести ответственность и уверенность.


30 мая 2016
14:46
Поделиться