Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Настоящим примером жизнелюбия, стойкости и оптимизма является труженик тыла Нина Китаева

Настоящим примером жизнелюбия, стойкости и оптимизма является труженик тыла Нина Китаева

День рождения – всегда приятный, волнительный и полный радостных хлопот праздник.

В доме Нины Ивановны Китаевой собралось много гостей: дети, внуки, правнуки, друзья и коллеги по работе. Повод для этого есть самый значимый  – хозяйке дома исполняется 90 лет.

Поздравить именинницу с этой знаменательной датой пришли заместитель главы администрации Московского района г. Чебоксары Елена Романова и начальник отдела социальной защиты населения Московского района г. Чебоксары Надежда Никифорова. С пожеланиями здоровья и долгих лет жизни Нине Ивановне была вручена поздравительная открытка от Президента России Владимира Путина и букет цветов.

От имени ректора ЧГУ им. И.Н. Ульянова Андрея Александрова и депутата Госсовета Чувашии Николая Николаева к теплым словам в адрес юбиляра присоединился и председатель профсоюзного комитета ЧГУ им. И.Н. Ульянова Илья Ядуркин.

Нина Ивановна родилась в 1926 году в селе Медяны Горьковской области. Девушка оканчивала школу, когда грянула Великая Отечественная война. Холод, голод, непосильный труд – все это выпало на долю Нины Ивановны и еще многих детей того времени. Родные, знакомые и соседи ушли на фронт, в селе остались лишь женщины и дети, которым приходилось работать в стужу и дождь, забывая об отдыхе и еде. Молодая девушка обучала грамоте детей, которых удалось эвакуировать из блокадного Ленинграда. Это и определило ее будущую профессию.

После войны Нина Ивановна окончила Ленинградский педагогический институт им. Герцена. Общий стаж юбиляра составляет более 57 лет. Нина Китаева трудилась учителем географии, истории и политэкономии.

В Чувашию Нина Китаева переехала в 1963 году, вышла замуж. Вместе с супругом Михаилом Алексеевичем они вырастили двух дочерей, также в семье есть внучка и подрастают 3 правнука.



30 мая 2016
11:42
Поделиться