Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Определен лучший социальный работник комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары

Определен лучший социальный работник комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары

Сегодня, в  преддверии Дня социального работника, в бюджетном учреждении Чувашской Республики «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Чебоксары» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики состоялся конкурс профессионального мастерства «Лучший социальный работник комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары».

Участников конкурса и приглашенных тепло поприветствовала директор учреждения Ренада Федорова. Она пожелала всем конкурсантам ярких выступлений по всем номинациям.

В конкурсе приняли участие 6 социальных работников отделений социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов.

Каждый из конкурсантов – мастер своего дела. Все они добросовестно и с усердием выполняют свой долг. Свои таланты, опыт и знания конкурсанты могли представить в 3 конкурсных заданиях.

К домашнему заданию под лозунгом «Год человека труда» в моей профессиональной деятельности» все конкурсанты подошли очень творчески – были продемонстрированы слайды с фотографиями своей трудовой деятельности, а также небольшие рассказы о получателях социальных услуг и об их профессиональной деятельности в годы молодости. Невероятно, но некоторым конкурсантам удалось подсчитать даже общий трудовой стаж всех получателей социальных услуг, обслуживаемых их отделением – более 4500 лет! Были и такие участники, которые рассказали о трудовых династиях получателей социальных услуг – есть среди них и династии врачей, швей, сотрудников органов внутренних дел, учителей.

Конкурсное задание «Профессионал своего дела»  представляло собой ответы на вопросы на знание нормативных правовых актов в области социальной защиты и социального обслуживания населения. Конкурсанты за 10 минут смогли в письменной форме ответить на все 32 вопроса, представленных в задании. Это еще раз подтверждает то, что наши социальные работники сильны не только в деле, но и в знаниях.

Не менее ярким и запоминающимся стало последнее конкурсное задание, которое позволило еще ближе познакомиться с конкурсантками, с их талантами и увлечениями. Участницы подготовили очень оригинальные творческие номера – песни с танцевальным сопровождением, спортивные танцы, песни под баян и даже постановка про разные ситуации, возникающие в ходе работы.

Участников конкурса активно поддерживали группы поддержки – они подготовили лозунги и плакаты. Во время подсчета голосов ведущая мероприятия Семенова Л. А. провела со зрителями увлекательную игру «крокодил» - объяснение слова из терминологии социальной работы, где каждый зритель мог подсказать лишь 1 наводящее слово.

Компетентное жюри во главе с председателем Совета ветеранов войны и труда г. Чебоксары Матвеевым Н. М., оценив выступления всех участниц конкурса, присудило 1 место Калмыковой Э. М., социальному работнику отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов №1 и она объявлена «Лучшим социальным работником учреждения».

Призеры конкурса получили соответствующие дипломы, а остальные участницы – благодарственные письма администрации центра, а также всем были вручены ценные подарки и цветы. 

Надомная форма социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов является наиболее востребованной среди граждан старшего поколения. Находясь в привычной домашней среде, более 1000 пожилых и инвалидов столицы получают социально-бытовые и социально-медицинские услуги.



27 мая 2016
14:33
Поделиться