Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Летняя трудовая четверть для состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних

Летняя трудовая четверть для состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних

В большом зале администрации Московского района г. Чебоксары состоялось собрание с подростками, состоящими на учете  в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На собрании, где обязательно присутствовали и родители несовершеннолетних, главный вопрос касался занятости детей и подростков в летний период. С сообщением  по вопросам трудоустройства выступила ведущий инспектор Центра занятости населения г. Чебоксары Ольга Макарова.  

Временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы времяосуществляется в рамках  государственной программы Чувашской Республики «Содействие занятости населения» на 2012-2020 годы.

Первоочередным правом трудоустройства через центр занятости пользуются дети, состоящие на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав и в подразделениях по делам несовершеннолетних МВД по Чувашии.

С начала года обратилось в поиске временной работы 2344 (703) несовершеннолетних граждан в возрасте 14-18 лет, в том числе состоящих на учете в КДН -56 (13) чел, состоящих на учете в ОВД – 57 (19) чел.

С начала 2016 года заключено 126 договоров с организациями и предприятиями города о временном трудоустройстве подростков, создано 1211 временных рабочих мест. 

На сегодня с начала 2016 года в Чебоксарах трудоустроено 1967 подростков, из них:

       87 – дети из многодетных семей,

       82 – дети из неполных семей,

       49 –  состоящих на учете в КДН,

       51 –  состоящих на учете в ОВД,

       1343 –  дети из малообеспеченных семей.

 

Доход подростка, принимающего участие во временных работах, складывается из 2-х начислений:

1) заработная плата, выплачиваемая за счет средств работодателя (из расчета минимального размера оплаты трудана 2016 год - 6204 рубля);

2) материальная поддержка, начисляемая службой занятости за счет средств республиканского бюджета (из расчета 1275 рублей).

Согласно статье 94 Трудового Кодекса Российской Федерации продолжительность ежедневной работы (смены) в период летних каникул не может превышать:

  •   Для работников от 15 до 16 лет – 5 часов,
  •   Для работников от 16 до 18 лет – 7 часов

 

Традиционно подростки заняты на следующих видах работ:

- благоустройство и озеленение территорий города;

- работа помощниками рабочих профессий (помощниками швеи, повара, плотника, слесаря-инструментальщика и др.);

- оказание помощи в организации досуга детей младшего возраста;

- работа с документами;

- различные подсобные работы.

 

С работодателями, организующими временные рабочие места для подростков, налажены постоянные контакты. Особенно активно в организации работ для подростков принимали участие такие предприятия как: ОАО «ЭЛАРА», ЗАО «ЧЭАЗ», ОАО «ЧАЗ», ОАО «Текстильмаш», АО «ЧПО им. В.И. Чапаева»,  АО «Зеленстрой», ООО «Александр», ООО «Катрин», Спецдорстрой», ООО Фирма «Старко», ООО «СМУ-115», ООО «Электромонтажлаборатория», ООО «Чебоксарочка», ООО «Гарантия», ООО «НИДИ», ООО «Ралиф», ООО «Яхтинг», ООО «СтройТоргСервис» и другие.

 

В летний период  планируем трудоустроить:

июнь   - 1000 чел,

июль   -   230 чел,

август -   160 чел.

Итого: 1390 подростков.

 

В летний период подростки, состоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, занимаясь полезным трудом, получат необходимые навыки работы в коллективе – это очень важно. Ребята поймут, что существует дисциплина труда, ответственность за порученную работу. Плюс ко всему они получат зарплату, которая напрямую зависит от их трудолюбия. И что не мало важно у таких подростков останется меньше времени на совершение антиобщественных поступков.  

В Чувашии 2016 год объявлен Годом человека труда. Поэтому задачи приобщения подростков к труду у нас общие. И Центр занятости населения г. Чебоксары этому направлению в своей работе придает особое значение.



26 мая 2016
13:13
Поделиться