Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Итоги работы Мобильных офисов центров занятости населения за январь-апрель 2016 года

В январе-апреле 2016 года 12 Мобильных офисов центров занятости населения продолжили работу по оказанию государственных услуг в сфере занятости населения.

По итогам 4 месяцев т.г. состоялось 183 выезда Мобильных офисов.

Проведено 222 мероприятия, в рамках которых услуги в сфере занятости населения получил 2851 человек.

Наибольшая численность граждан, охваченных мероприятиями с использованием Мобильных офисов в КУ ЦЗН Ядринского района (705 чел.), КУ ЦЗН г. Алатыря (471 чел.) и КУ ЦЗН Цивильского района (284 чел.).

В течение 4 месяцев т.г. проведено 198 информационных дней по вопросам трудоустройства в организациях республики и за её пределами, положения на рынке труда, организации самозанятости, участия в оплачиваемых общественных работах и т.д. Услуги получили 2633 гражданина.

Для безработных и ищущих работу граждан города Шумерля, Батыревского, Ибресинского и Цивильского районов состоялось 11 ярмарок вакансий, в которых приняли участие 156 человек.

Услуга по принципу «Одного окна» была оказана 34 инвалидам во время выездов Мобильных офисов КУ ЦЗН города Канаша, Шумерля, Батыревского, Козловского и Ядринского районов.

Услугу по профессиональной ориентации (профессиональную информацию, профессиональную консультацию) получили 1574 гражданина.

О положении на рынке труда в ходе выездных мероприятий были проинформированы 2770 человек. Информация о государственных услугах, оказываемых центрами занятости населения, была предоставлена 2462 гражданам.

С начала года, в целях повышения качества проведения обследования населения по проблемам занятости, во время выездов мобильных офисов продолжилась разъяснительная работа о том, кто относится к категории «занятые» и «безработные граждане» по определению Международной организации труда (МОТ) и российскому законодательству о занятости.

В январе-апреле т.г. для осужденных граждан города Алатырь, Цивильского, Козловского и Чебоксарского районов были проведены групповые консультации по трудовому законодательству и законодательству о занятости населения, также осуществлялось информирование о ситуации на рынке труда, о государственных услугах, оказываемых органами службы занятости населения, о способах поиска работы. В выездных консультациях приняли участие 265граждан из числа подлежащих освобождению из мест лишения свободы.

В результате выездных мероприятий в январе-апреле т.г. направления на трудоустройство получили 856 жителей отдаленных населенных пунктов.

Наиболее эффективно возможности Мобильных офисов использовались КУ ЦЗН  г. Канаша, Батыревского района, г. Шумерля и Чебоксарского района.



26 мая 2016
11:30
Поделиться