Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Серый цвет зарплат - визитная карточка неформальной занятости

Серый цвет зарплат - визитная карточка неформальной занятости

В одной из рабочих поездок по Чувашии министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Дмитриев отметил,что неформальная занятость является угрозой национальной безопасности. Выплаты «серой зарплаты» не только наносят вред бюджетам всех уровней, но и лишают работников социального пакета, включая будущие пенсии. 

Сергей Петрович поставил задачу активизировать работу по установлению лиц, занимающихся незаконным предпринимательством, и работодателей, использующих наемный труд без заключения трудового договора, в том числе путем проведения разъяснительной работы о негативных последствиях работы без оформления трудовых отношений. Работа в этом направлении в Центре занятости населения города Чебоксары занимает одно из важных мест.

Очередной рейд по выявлению неформальной занятости в сфере торговли проходил 25 мая 2016 года.  На этот раз мобильная группа посетила одно из крупнейших предприятий торговли Чувашии ОАО «Центральный универмаг». В состав мобильных групп входят представители администрации района, налоговой службы, полиции, прокуратуры, пенсионного фонда и центра занятости населения.  В ходе проверки были выявлены незначительные нарушения, не связанные с неформальной занятостью. Предпринимателям были указаны сроки для устранения выявленных недостатков.

Стоит напомнить работодателям, что уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, влечет наложение административного штрафа:

- на должностных лиц - от 10000 до 20000 рублей;

- на индивидуальных предпринимателей - от 5000 до 10000 рублей;

- на юридических лиц от 50000 до 100000 рублей.



26 мая 2016
14:30
Поделиться