Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Главная наша задача помочь трудоустроиться!

Главная наша задача помочь трудоустроиться!

На выездном заседании Антинаркотической комиссии при администрации Калининского района г. Чебоксары в повестке первым вопросом было обсуждение мер по социальному и трудовому устройству лиц, прошедших курс освобождения от наркотической зависимости, включая лиц, отбывших наказание в местах лишения свободы. Центр занятости населения г. Чебоксары представляла заместитель директора Лариса Иванова.

Лариса Владимировна отметила, что Центр занятости населения города Чебоксары уже не первый год сотрудничает с Управлением Федеральной службы исполнения наказаний в области содействия трудовой адаптации граждан, готовящихся к освобождению из мест лишения свободы.  

Специалисты центра занятости создают условия для более полной реализации трудовых интересов граждан, отбывающих наказание в местах лишения свободы, тем самым способствуют их трудовой реабилитации. С этой целью 28 марта текущего года проведена ярмарка вакансий в исправительной колонии-4 (участвовало 109 осужденных), 21 апреля в исправительной колонии-1 (участвовало 77 осужденных). На таких выездных мероприятиях лица, готовящиеся к освобождению, могут получить информацию о ситуации на рынке труда, востребованных профессиях, вакансиях центра занятости, возможности профессионального обучения, услугах центра занятости населения. 

С начала т.г. по 23 мая 2016 в центр занятости за содействием в поиске подходящей работы обратились 57 граждан, освободившихся из мест лишения свободы и 22 из числа лиц, осужденных к уголовным наказаниям, не связанным с лишением свободы (условно осужденных). Из них признано безработными в установленном порядке 30 освободившихся и 12 условно осужденных. По Калининскому району г. Чебоксары обратилось 21 освободившихся и 10 условно осужденных, из них признано безработными 9 освободившихся и  5 условно осужденных.

Лариса Иванова, приводя статистику, подчеркнула, что с начала т.г. по 23 мая 2016г. (с учетом обратившихся в 2015 году) трудоустроено 10 граждан, освободившихся из мест лишения свободы и 5 условно осужденных. По Калининскому району г. Чебоксары трудоустроено 2 гражданина, освободившихся из мест лишения свободы и 1 условно осужденный.

Справка. Центр занятости осуществляет профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование безработных граждан. В  2016 году для профессионального обучения безработных граждан  представлено более 35 профессий (специальностей). Среди них: водитель категории «В», переподготовка водителей категории  «В» на категорию  «С», «Д», «Е», оператор заправочной станции, оператор котельной, машинист крана автомобильного, слесарь по ремонту автомобиля, электрогазосварщик и другие. В 2016 году направлено на обучение 8 чел. из числа лиц, освободившихся из мест лишения свободы. Обучение проводилось по профессиям: «Водитель автомобиля категории «В» 5 человек, «Оператор заправочных станций» 1 чел., «Слесарь по ремонту автомобилей» 1 чел., «Электрогазосварщик» 1 чел. По Калининскому району г. Чебоксары направлено на обучение 3 чел. освободившихся из мест лишения свободы по профессиям: водитель автомобиля категории В – 2 чел., оператор заправочных станций - 1 чел.

В соответствии со ст.5 Закона о занятости населения в РФ центр занятости осуществляет мероприятия, способствующие занятости граждан, испытывающих трудности в поиске работы, в том числе лиц, освободившиеся из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы. По итогам работы на 23 мая 2016г. в рамках данных мероприятий трудоустроены на временные рабочие места 3 гражданина, освободившихся из мест лишения свободы.



25 мая 2016
17:09
Поделиться