Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

А в делах нужны преемственность, профессионализм и ответственность

А в делах нужны преемственность, профессионализм и ответственность

2016 год в Чувашии объявлен Годом человека труда. В бюджетном учреждении Чувашской Республики «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Чебоксары» Минтруда Чувашии мероприятия, посвященные этому году, проводятся на основе соответствующего плана мероприятий.

Все получатели социальных услуг учреждения в свое время работали в различных отраслях народного хозяйства, социальной сфере, надзорных органах и иных направлениях.

В рамках Года человека труда сотрудники центра часто с ними встречаются, ветераны делятся воспоминаниями о прошедших годах своей молодости.

Среди них и Жучков Евгений Петрович, проработавший долгое время в штате прокуратуры. Его общий трудовой стаж составляет 48 лет.

Евгений Петрович обслуживается в отделении социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов №5 комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары. Он является ветераном Великой Отечественной войны.

Вот как он вспоминает о тяжелых годах Великой Отечественной  войны: «Мне не было и 14 лет. Нас, школьников, разумеется, на фронт не брали. Мы были тыловиками, работали в поле после уроков: пололи грядки, заготавливали корм скоту, копали картошку, делали все, что было по силам. Ведь наши отцы и старшие братья сражались на фронте, мужиков в деревне не было – женщины да дети. У моей матери и отца было пятеро сыновей, я младший. Старший брат Александр служил в артиллерии, освобождал Украину, погиб под Луганском в июне 1943 года. Он писал нам с фронта письма, которые я бережно храню. В них столько любви к Родине и веры в победу, что я их часто перечитываю. Место захоронения Александра мы искали долгих сорок лет и нашли благодаря усилиям украинских журналистов в 1991 году. Могила братская, там захоронены пять воинов, все они разных национальностей, но граждане одной великой страны – СССР, солдаты армии, которая победила фашизм. А меня, уроженца Мордовии, встретили тогда на Украине как брата воина-освободителя, с почестями. Я много раз бывал на Украине".

В Чувашии с 1984 по 1994 годы он занимал пост прокурора, а после истечения срока полномочий десять лет работал руководителем секретариата Государственного Совета, советником председателя.

Евгению Петровичу предоставляются социальные услуги более 7 лет. Он доволен работой социальной службы. Говорит, что не представляет себя без помощи социального работника.



23 мая 2016
17:38
Поделиться