Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

В Канашском комплексном центре социального обслуживания населения состоялся конкурс профессионального мастерства "Лучший социальный работник"

В Канашском комплексном центре социального обслуживания населения состоялся конкурс профессионального мастерства "Лучший социальный работник"

Социальная работа относится к тем редким видам профессиональной деятельности, где важны не только профессиональные знания и навыки, но и личностные качества специалиста, так как именно они во многом определяют успешность и эффективность работы. Если человек избирает профессию социального работника сознательно, в соответствии со своим призванием и качествами личности, она не будет морально тяжела для него и, несмотря на все встречающиеся в процессе труда сложности принесет радость и пользу и ему, и его клиентам, и обществу, и самой профессии.

В бюджетном учреждении Чувашской Республики «Канашский комплексный центр социального обслуживания населения» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики работает 75 женщин, выбравших именно эту сферу. И совсем непросто оставаться социальным работникам милыми, добрыми, красивыми и жизнерадостными, когда ежедневно приходится решать не только свои проблемы, но и проблемы своих подопечных. А ведь среди них есть немало талантливых, творческих и интересных личностей.

Яркие эмоции, оригинальные костюмы, сердечные поздравления, вкуснейшие блюда и море позитивного настроения – именно так в преддверии праздника Дня социального работника в БУ «Канашский КЦСОН» Минтруда Чувашии 20 мая 2016 года прошел конкурс профессионального мастерства «Лучший социальный работник». Конкурс был организован в целях повышения престижа профессии социального работника, выявления талантливых, творчески работающих специалистов.

В конкурсе, который проходил в четыре этапа, приняли участие 6 социальных работников. На первом этапе участниками были представлены конкурсные материалы в виде визитной карточки «Мой путь в профессии». На 2-м этапе – теоретическом – социальные работники показывали свои знания теории и методики социальной работы, основ психологии граждан пожилого возраста, оказании доврачебной медицинской помощи. В третьем этапе участники представили творческий номер «Из жизни социальной Золушки или Особенности женской социальной службы». На последнем этапе конкурса социальные работники представляли свое кулинарное блюдо. Каждое блюдо было по-своему индивидуальным, красиво оформленным и вкусным. Женщины представили презентации, рабочую одежду в дизайнерской фантазии самого соцработника, танцевальные номера и просто забавные образы, которые они артистично преподносили улыбавшимся зрителям и жюри. Членами жюри выступили: директор учреждения Никитина М. И., заместитель директора Васильева Л. В., заведующая отделением срочного социального обслуживания Иванова Н. Г. и специалист по социальной работе Григорьева И. Н.

По результатам конкурса на звание «Лучший социальный работник» 1-е место заняла Васильева Лариса Петровна (стационарное отделение д. Сеспель), 2-е место заняла Суслова Елена Михайловна (отделение социального обслуживания на дому № 2), а 3-е место – Матвеева Татьяна Анатольевна (отделение социальной помощи семье и детям).

Замечательно проявили себя также: в номинации «Мастер своего дела» Архипова Валентина Николаевна (отделение социального обслуживания на дому № 4), в номинации «Мастер на все руки» Ефимова Людмила Николаевна (стационарное отделение д. Байгильдино) и в номинации «Ценный сотрудник» Степанова Ирина Витальевна (отделение социального обслуживания на дому № 1).

Все победители конкурса были награждены почетными грамотами и цветами. Паузы между этапами конкурса были заполнены номерами художественной самодеятельности, подготовленными ведущей программы – психологом Кузьминой Татьяной Валерьевной. 

Прошедший конкурс показал не только умение нести свой опыт и знания подопечным, но и раскрыл потенциал неисчерпаемых возможностей работников, посвятивших свою жизнь самой гуманной деятельности – служению людям. Данные конкурсы создают благоприятную эмоциональную обстановку в коллективе, способствуют его сплочению и развивают творческие способности всех работников Центра.



21 мая 2016
11:45
Поделиться