Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Вопросы трудоустройства инвалидов на контроле органов службы занятости

Вчера, 4 августа 2015 года, в ДК «Южный» состоялась встреча представителей органов службы занятости республики с членами Чувашской региональной общественной организации социальной поддержки и защиты граждан «Свобода», основная часть которых – люди с ограниченными возможностями. Начальник отдела организации трудоустройства населения Госслужбы занятости Чувашии Г.Н. Константинов и начальник отдела по работе с инвалидами центра занятости населения города Чебоксары Л.М. Щукина рассказали собравшимся о проводимой работе по трудоустройству инвалидов.

Законом о квотировании рабочих мест для инвалидов работодателям со среднесписочной численностью работников более 100 человек устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере 2,0 % от среднесписочной численности работников, организациям со среднесписочной численностью работников от 35 до 100 человек – 1,5 % от среднесписочной численности работников.

Выполнение квоты по трудоустройству инвалидов на 1 июля 2015 года составило: в организациях с численностью работающих более 100 человек – 90,6 %, в организациях с численностью работающих от 35 до 100 человек – 73,6 %.

С 2010 года совместно с работодателями проводится работа по созданию специальных рабочих мест для инвалидов, затраты на оборудование (оснащение) которых частично возмещаются за счет средств республиканского и федерального бюджетов. В результате проведенной работы за указанный период трудоустроено 666 инвалидов, из которых на 1 июля т.г. продолжают осуществлять трудовую деятельность 441 инвалид, 109 рабочих мест ликвидировано в связи с закрытием организаций, на 116 свободных рабочих местах центрами занятости населения во взаимодействии с работодателями осуществляется подбор соответствующих кандидатов.

В этих целях создан специальный банк вакансий для трудоустройства инвалидов, данные которого размещены на сайте Госслужбы занятости Чувашии и сайтах центров занятости населения. На 1 августа т.г. в указанном банке вакансий содержатся более 400 вакансий для инвалидов.

Для граждан, не имеющих возможности пользоваться Интернетом, база вакансий размещена в информационных терминалах, расположенных во всех центрах занятости населения республики и местах массового пребывания людей. Кроме того, жители столицы республики с 2013 года получили возможность поиска работы при помощи базы вакансий, размещенной в банкоматах Сбербанка России.

В 2015 году в рамках реализации государственной программы Чувашской Республики «Содействие занятости населения» на 2012-2020 годы предусмотрено трудоустроить на оборудованные (оснащенные) рабочие места 106 инвалидов, на эти цели предусмотрено направить 7 705,20 тыс. рублей.

В январе-июне 2015 года на оборудованные (оснащенные) рабочие места трудоустроено 53 инвалида (40 человек, имеющих III группу инвалидности и 13 человек, имеющих II группу инвалидности).

Госслужбой занятости Чувашии в 2014 году создан и регулярно обновляется банк резюме инвалидов для осуществления подбора необходимых работников из числа инвалидов. Так, по состоянию на 1 июля т.г. в банке резюме инвалидов размещено 288 резюме.

В январе-июне 2015 году в органы службы занятости населения  республики обратилось 676 инвалидов, из них 404 человек трудоустроено, 40 – направлено на профессиональное обучение по специальностям, востребованным на рынке труда.

В настоящее время Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики совместно с Государственной службой занятости населения Чувашской Республики разработан совместный План мероприятий по реализации программ сопровождения инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования и содействия в последующем трудоустройстве.

В завершение мероприятия собравшиеся смогли задать все интересующие их вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы. Некоторые обращения взяты на контроль. 



05 августа 2015
09:00
Поделиться