Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

О готовности детских и школьных лагерей к летней оздоровительной кампании

Сегодня, 16 мая, министр труда и социальной защиты Чувашской Республики принял участие в еженедельном совещании, проводимом Главой Чувашской Республики Михаилом Игнатьевым, с членами Правительства республики, руководителями ряда территориальных федеральных органов власти и городских округов.   

Сергей Димитриев доложил о готовности детских и школьных лагерей к летней оздоровительной кампании. Министр отметил, что в республике создана Межведомственная комиссия по организации отдыха детей, их оздоровления и занятости. Члены Межведомственной комиссии осуществляют контроль за проведением оздоровительной кампании, выезжают в закрепленные организации отдыха детей и их оздоровления, оказывают организационно-методическую помощь. В каждом муниципальной районе, городском округе созданы муниципальные межведомственные   комиссии, в состав которых входят представители контрольно-надзорных органов.

Информационная кампания о ходе организации отдыха детей и их оздоровления ведется через СМИ, в т.ч. на телевидении, через сайты органов исполнительной власти на Портале органов власти Чувашской Республики в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», через сайты оздоровительных, образовательных, социальных, медицинских организаций. На сайте Минтруда Чувашии создан баннер «Отдых и оздоровление детей – 2016 год», где содержится вся информация по организации оздоровительной кампании, а так же размещен утвержденный Реестр, содержащий сведения о 504 организациях отдыха детей и их оздоровления, зарегистрированных на территории республики.

В 2016 году планируется охватить отдыхом и оздоровлением 64,5% детей школьного возраста от 6 до 18 лет (99 645 детей). Из них в летний период - 89 401, что составляет 89,7% от запланированного к отдыху и оздоровлению детей и на 14% больше, чем в прошлом году. В 22 загородных детских организациях отдохнут 18,7 тыс. детей, в 425 лагерях с дневным пребыванием при школах и организациях социального обслуживания – 23,1 тыс. детей, в лагерях палаточного типа, в многодневных походах, экологических, туристических и других лагерях - 47,6 тыс. детей.

Особое внимание будет уделено детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. В 2016 году планируется организовать отдых, трудоустройство, оздоровление 48 563 несовершеннолетних данной категории (в 2015 г.– 48370), что составляет 48,7% от запланированного к отдыху и оздоровлению детей.

По данным мониторинга на отдых детей и их оздоровление планируется направить 441 179,6 тыс. руб. средств консолидированного бюджета, что на 14,6% больше по сравнению с 2015 годом, в том числе из федерального бюджета 19 425,8 тыс. руб. на отдых и оздоровление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В настоящее время деньги поступили в республику, Минтруд Чувашии направит 1449 детей на отдых, из них 65 детей в организации отдыха детей и их оздоровления, расположенные у Черного моря.

С 9 апреля текущего года в Чувашии стартовала заявочная кампания через единую автоматизированную систему по приобретению путевок в загородные детские оздоровительные лагеря. По состоянию на 10 мая из 11 540 путевок заявлено к приобретению 10 174 (88,2%).

БОУ ЧР ДО «Центр молодежных инициатив» Минобразования Чувашии готовит для работы в организациях отдыха и оздоровления детей 550 вожатых.

Министерством здравоохранения Чувашской Республики в период летнего отдыха детей будет проводиться ежедневный мониторинг ситуации по заболеваемости детей путем передачи информации о случаях инфекционных заболеваний, пищевого отравления, травматизма, несчастном случае среди детей и обслуживающего их персонала оперативному дежурному БУ «Республиканский центр медицины катастроф» Минздрава Чувашии.

Подготовлено Положение о кураторстве медицинскими организациями загородных организаций отдыха детей и их оздоровления. 18 мая 2016 г. запланировано проведение семинара-совещания с медицинскими работниками, отъезжающими для работы в загородные организации отдыха детей и их оздоровления.

Уполномоченными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, а также контрольно–надзорными органами Чувашской Республики осуществляется контроль за ходом подготовки организаций отдыха детей и их оздоровления к проведению оздоровительной кампании.

По данным Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии 142 оздоровительных учреждений будут обследованы лабораторно, в том числе 88 в рамках плановых проверок и 54 в рамках внеплановых проверок.

На 10 мая 2016 г. руководителями организаций отдыха детей и их оздоровления выполнено 80,1% мероприятий планов – заданий. На проведение акарицидной обработки территорий организаций отдыха детей и их оздоровления, а также дератизационных мероприятий договора заключены всеми организациями отдыха детей и их оздоровления (100%). Договора на организацию горячего питания и поставку продуктов питания заключили 99,3% организаций. Гигиеническую подготовку и аттестацию прошли 81,9% должностных лиц оздоровительных учреждений.

В реестр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей республики, осуществляющих деятельность в области организации массовых мероприятий спортивно-туристической направленности, а также осуществляющих деятельность детских оздоровительных лагерей на время каникул, принимающих участие в организации питания, производства и реализации пищевых продуктов вошло 110 организаций и индивидуальных предпринимателей, в том числе 87 поставщиков питания, 16 производителей питания, 7 организаторов питания. Запланировано 78 внеплановых проверок, в том числе 20 поставщиков питания, 4 организатора питания, 54 оздоровительных лагеря. Перечень будет обновляться в ходе контроля за деятельностью лагерей.

МВД по Чувашcкой Республике проводится комплекс организационно-практических мер по подготовке к обеспечению общественного порядка и безопасности в местах организованного отдыха детей в период оздоровительной кампании 2016 года. На 10 мая 2016 года  кнопками тревожной сигнализации оборудованы 2 организации отдыха детей и их оздоровления (Белые камни», «Лесная сказка»), 5 организаций направили заявки в адрес ФГКУ «УВО МВД по Чувашской Республике» на заключение договоров на установку кнопок тревожной сигнализации («Звездный», «Романтика», «Салют», «Утес», «Золотой колос»). Системами видеонаблюдения оборудовано 19 загородных организаций отдыха детей и их оздоровления, 209 пришкольных лагерей (53,2%).

Приоритетной задачей остается обеспечение безопасности при организации перевозок детей автобусами к местам отдыха и обратно.

На 10 мая 2016 года органами федерального государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Чувашской Республике проведено 86 проверок объектов, задействованных в проведении летней оздоровительной кампании, по итогам которых выявлено 227 нарушений требований пожарной безопасности (на 10.05.2016 устранено 178 нарушений), к административной ответственности привлечено 1 юридическое лицо и 27 должностных лиц, в суд направлен 1 материал.

Системами автоматической противопожарной защиты с дублированием сигналов о пожаре на пульт подразделений пожарной охраны без участия работников объекта оборудованы все лагеря с круглосуточным пребыванием людей. Во всех лагерях с круглосуточным пребыванием детей, с момента заезда детей, будет организована работа добровольных пожарных дружин из числа персонала лагерей, численностью 131 человек.

Государственной инспекцией по маломерным судам МЧС России по Чувашской Республике в рамках подготовки к оздоровительной кампании спланирован комплекс мероприятий по обеспечению безопасности на воде в местах отдыха.

В настоящее время идет укомплектование организаций отдыха детей и их оздоровление педагогическими, медицинскими кадрами и работниками пищеблока. Кандидаты в состав персонала организаций отдыха детей и их оздоровление проверяются на соответствие требованиям ст. 351.1 Трудового кодекса Российской Федерации. Основную работу по подготовке и приемке летних оздоровительных организаций планируется завершить до 25 мая текущего года.

 



16 мая 2016
10:54
Поделиться