Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

В республике приступили к разработке программы дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда

В республике приступили к разработке программы дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда

Госслужбой занятости Чувашии начата работа по разработке проекта программы «Реализация дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда Чувашской Республики в 2015 году».

Реализация дополнительных мероприятий будет производиться по пяти направлениям:

временная занятость работников организаций, находящихся под риском увольнения;

трудоустройство частными агентствами занятости работников организаций, находящихся под риском увольнения;

опережающее профессиональное обучение и стажировка работников организаций, находящихся под риском увольнения;

стимулирование занятости молодежи при реализации социальных проектов

организация социальной занятости инвалидов.

Одним из критериев для включения организаций в перечень участников дополнительных мероприятий является наличие работников, находящихся под риском увольнения (установление неполного рабочего времени, временная приостановка работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, мероприятия по высвобождению работников), в том числе переведенных в дочерние организации.

На сегодня каких-то всплесков, кроме обычных сезонных явлений, в сфере занятости населения не наблюдается. Вместе с тем не исключается вероятность возникновения кризисных проявлений и появления угрозы массового увольнения работников в некоторых крупных и средних предприятиях Чувашии.

По данным мониторинга, с начала года по 2 февраля 2015 года численность работников, предполагаемых к увольнению в 32 организациях, в республике составляла 332 человека. Уволено 324 человека, из них в своих же организациях (после реорганизации) трудоустроено 146 человек, в органы службы занятости обратились 76 человек, назначена трудовая пенсия 71 человеку.

В режиме неполной занятости пребывают 3979 работников в 21 организации, в том числе 2904 человека работают неполное рабочее время по инициативе работодателя, 1075 человек находятся в простое по вине работодателя.

Госслужбой занятости Чувашии разрабатываются Методические рекомендации по участию в конкретном мероприятии программы «Реализация дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда Чувашской Республики в 2015 году». Центры занятости населения в городах и районах приступили к формированию перечня организаций – участников программных мероприятий.

В результате реализации программы дополнительных мероприятий, которая будет включена в состав действующей государственной программы Чувашской Республики «Содействие занятости населения» на 2012-2020 годы, будет обеспечено сохранение стабильной ситуации на рынке труда республики.

Краткая характеристика планируемых дополнительных мероприятий, которые будут включены в вышеназванную программу.

1. Организация временной занятости работников организаций, находящихся под риском увольнения, и граждан, ищущих работу.

Организация может быть включена в Программу при наличии:

а) работников организации, находящихся под угрозой массового увольнения (приказ об изменении условий труда в связи с сокращением объемов производства, проведением мероприятий по оптимизации и стабилизации производственных процессов, установление неполного рабочего времени, временная приостановка работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, мероприятия по высвобождению работников), в том числе переведенных в дочерние организации (организация знакомит каждого работника персонально под роспись с приказом об изменении условий труда и т.д., определяет графики, виды, участки, продолжительность работ конкретных работников в условиях неполного рабочего дня (смены, недели) и т.д.);

б) программы повышения производительности труда, оптимизации расходов и (или) развития персонала и (или) реализующих проекты, направленные на импортозамещение;

г) заявки организации об участии в мероприятиях по снижению напряженности на рынке труда Чувашской Республики в 2015 году, представленной в центр занятости населения.

2. Трудоустройство частными агентствами занятости работников организаций, находящихся под риском увольнения.

Для участия в Программе Агентство представляет в центр занятости населения Заявку на участие в данном мероприятии.

К заявке прилагаются:

копия Свидетельства (Устава, Положения), в котором отражен вид осуществляемой деятельности – содействие занятости граждан (трудоустройство граждан);

копия договора между Агентством и работодателем, заявившим о необходимости работников, находящихся под риском увольнения, временно трудоустроить на другие предприятия;

перечень организаций и свободных рабочих мест (вакантных должностей), куда предусматривается трудоустраивать работников, находящихся под риском увольнения.

3. Опережающее профессиональное обучение и стажировка работников организаций, находящихся под риском увольнения, и граждан, ищущих работу».

Основанием для участия организации в мероприятии является наличие:

а) работников организации, находящихся под угрозой массового увольнения (приказ об изменении условий труда в связи с сокращением объемов производства, проведением мероприятий по оптимизации и стабилизации производственных процессов, установление неполного рабочего времени, временная приостановка работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, мероприятия по высвобождению работников), в том числе переведенных в дочерние организации (организация знакомит каждого работника персонально под роспись с приказом об изменении условий труда и т.д., определяет графики, виды, участки, продолжительность работ конкретных работников в условиях неполного рабочего дня (смены, недели);

б) программы повышения производительности труда, оптимизации расходов и (или) развития персонала и (или) реализующих проекты, направленные на импортозамещение;

в) заявки организации об участии в мероприятиях по снижению напряженности на рынке труда Чувашской Республики в 2015 году, представленной в центр занятости населения;

4. Стимулирование занятости молодёжи при реализации социальных проектов.

Круг участников мероприятия: граждане в возрасте от 22 до 30 лет, реализующие социальные проекты.

Планируется на конкурсной основе провести отбор социальных проектов. Размер грантов составит не более 300 тыс. рублей.

5. Социальная занятость инвалидов.

Участники мероприятия – некоммерческие организации, использующие труд инвалидов, а также создающие для них рабочие места, и инвалиды, работающие в НКО или инвалиды, которые будут трудоустроены в НКО в ходе реализации Программы.

Для участия в Программе НКО представляет в центр занятости населения Заявку на участие в данном мероприятии. В заявке указываются предложения по сохранению рабочих мест для инвалидов, работающих в НКО, и (или) созданию новых рабочих мест и приему на работу инвалидов.

К заявке прилагается справка-реестр о среднесписочной численности инвалидов за предыдущий месяц по определенной форме.

Госслужба занятости Чувашии будет оперативно размещать всю актуальную информацию на официальных сайтах органов службы занятости населения и предлагает принять участие в мероприятиях, в том числе дополнительных, государственной программы Чувашской Республики «Содействие занятости населения».



10 февраля 2015
08:00
Поделиться