Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

В Чебоксарском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних прошло занятие для подростков « Мое будущее»

В Чебоксарском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних прошло занятие для подростков « Мое будущее»

«… У меня растут года, будет мне семнадцать, где работать мне тогда, чем заниматься?..»

                                                                                                          В.В.Маяковский

В БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Г.Чебоксары» Минтруда Чувашии под руководством педагога Широковой Е.В. прошло занятие для подростков « Мое будущее». На занятии ребята заполнили анкету на профессиональные предпочтения, поговорили о том, чем им бы хотелось заниматься в будущем, какие черты личности и характера необходимы для той или иной профессии.

Профессиональная подготовка молодежи начинается в школьные годы. Необходимо подготовить подрастающее поколение к сознательному выбору профессии. Для этого должны быть сформированы у школьников социально значимые внутренние регуляторы поведения и деятельности в связи с выбором профессии, созданы внешние и внутренние условия социально активной деятельности в профессиональном самоопределении. Необходимо учитывать индивидуальные особенности каждого подростка, его способности, характер и интересы.

Профессиональное самоопределение – процесс развития личности, внутренним содержанием которого является формирование системы знаний о мире труда, положительной трудовой направленности, практической общественной деятельности.



29 апреля 2017
11:34
Поделиться