Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

В Новочебоксарском центре социального обслуживания населения прошел психологический тренинг

В Новочебоксарском центре социального обслуживания населения прошел психологический тренинг

   К сожалению, с выходом на пенсию у человека сужается круг общения - еще вчера ты был нужен всем: загруженность на работе, в семье, вечная спешка... И вдруг все закончилось. Многие пенсионеры начинают ощущать внутреннюю пустоту.

   Отделение дневного пребывания Новочебоксарского центра социального обслуживания населения помогает людям в возрасте не только поддерживать здоровый образ жизни и разнообразить свой досуг, но и восполнить потребность в общении, в эмоциональных контактах. Кроме того, два раза в месяц с получателями социальных услуг проводятся психологические тренинги.

   25 апреля в отделении дневного пребывания состоялся тренинг общения, цель которого – развитие коммуникативных навыков. В начале занятия психолог Елена Лукина ознакомила присутствующих с правилами установления контакта с собеседником, хорошего слушания и ведения беседы, знание которых позволит сделать общение успешным. Затем она предложила участникам для отработки полученных знаний выполнить упражнения «Интервью», «Ласковое слово», «Разговор начистоту». Все упражнения выполнялись в игровой форме, что позволило расслабиться, снять напряжение.

   Участники тренинга отмечают, что психологические занятия позволяют им преодолеть барьеры в общении, расширяют и обогащают коммуникативный опыт, стимулируют развитие взаимного доверия.

 



27 апреля 2017
09:48
Поделиться