Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Министр Сергей Димитриев: О мерах по обеспечению антитеррористической защищённости мест отдыха детей

Сегодня 26 апреля под председательством Главы Чувашии Михаила Игнатьева и врио начальника Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Чувашской Республике  Андрея Семенова состоялось совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Чувашской Республике.

В ходе заседания министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев доложил о мерах по обеспечению антитеррористической защищённости мест летнего отдыха детей.

Выступая с докладом глава ведомства проинформировал, что  в реестр Минтруда Чувашии включены 465 организаций отдыха и оздоровления детей. Планируется охватить отдыхом и оздоровлением 102 491 ребёнка (65% детей школьного возраста). В целях обеспечения безопасного отдыха детей Минтрудом Чувашии разработан Стандарт безопасности отдыха детей, где включены мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности детских лагерей.

Организациями отдыха и оздоровления детей  утверждены Паспорта антитеррористической защищенности, разработаны действующие локальные нормативные акты, регулирующие мероприятия по обеспечению анртитеррористической защищенности, планы антитеррористических мероприятий, тренировок с детьми и персоналом по порядку действий при возникновении чрезвычайных ситуаций и использовании технических средств.

Во всех загородных оздоровительных лагерях создана система оперативной связи по информированию правоохранительных органов о чрезвычайных ситуациях. Все организации отдыха и оздоровления детей стационарного типа (21 лагерь) оборудованы кнопками тревожной сигнализации, системами видеонаблюдения (235 видеокамер), ежегодно перед началом смен заключаются договора с охранными предприятиями.

В своем выступлении министр Сергей Димитриев отметил, что в целях предотвращения диверсионно-террористических актов, обеспечения правопорядка на объектах социального обслуживания населения ведется разъяснительная и профилактическая работа среди работников учреждения и их подопечных по вопросам предупреждения и пресечения террористических и других противоправных актов.

В помещениях организаций социального обслуживания оформлены информационные стенды, на которых размещены наглядная агитация, инструкции о порядке действий при чрезвычайных ситуациях. В свободном доступе имеется раздаточный информационный материал соответствующей тематики (буклеты, брошюры, памятки).

Вопрос о мерах по обеспечению антитеррористической защищенности мест отдыха детей рассмотрен 25 апреля текущего года на внеочередном заседании Межведомственной комиссии по организации отдыха детей, их оздоровления и занятости в Чувашской Республике с участием учредителей и руководителей организаций отдыха и оздоровления, председателей муниципальных межведомственных комиссии (с участием представителей Федеральной службы войск национальной гвардии России по Чувашской Республике, МВД России по Чувашской Республике, МЧС России по Чувашской Республике).

"Обеспечение безопасных условий и антитеррористической защищенности мест отдыха детей является одним из приоритетных направлений при организации отдыха и оздоровления несовершеннолетних" - подчеркнул Сергей Димитриев. 

В ходе совещания также рассмотрены вопросы усиления безопасности и повышения уровня антитеррористической защищённости объектов транспортной инфраструктуры при проведении чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и иных массовых праздничных, общественно-политических и спортивных мероприятий.



26 апреля 2017
14:13
Поделиться