Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Социальный туризм - путь к активному долголетию

Социальный туризм - путь к активному долголетию

«Социальный туризм» для представителей старшего поколения интересное и перспективное направление деятельности комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары, нацеленное на повышение качества их жизни.

Участие пожилых людей в проекте помогает воплотить мечты о путешествиях, а заодно получить мощный заряд позитива и бодрости. Ведь среди наших пенсионеров есть много людей энергичных и любознательных, жаждущих ярких впечатлений и новых открытий, и туризм для них – один из лучших способов продления активного долголетия. «Социальный туризм» позволяет создать условия для реализации пенсионерам и другим малообеспеченным категориям населения их право на отдых, охрану здоровья и социальную реабилитацию.

Пропаганда здорового образа жизни, поддержание интереса пожилых людей к различным видам активного отдыха, повышение жизненной активности, развитие интереса к истории родного края, знакомство с памятниками культуры и архитектуры – вот основные задачи организации «Социального туризма».

Проект «Социальный туризм» реализуется по различным направлениям: познавательный туризм (посещение исторических и культурных достопримечательностей г. Чебоксары и республики), паломнический туризм (посещение мест религиозного значения), экологический туризм.  

В 2016 году с получателями социальных услуг было организовано 62 экскурсионно-туристических выездов с участием 633 ветеранов. В текущем году было 14 поездок, с 63 пожилыми и инвалидами.

В рамках паломнического туризма получатели социальных услуг посетили Александро-Невский мужской монастырь, Цивильский Тихвинский Богородицкий женский монастырь, собор равноапостольного великого князя Владимира г. Новочебоксарска и др. Им на долго запомнились поездки в этнокультурный парк «Сувар», в государственный историко – архитектурный музей «Остров - град Свияжск», Шереметевский замок.

Результатами программы «Социальный туризм» являются: повышение социальной активности пожилых людей, расширение круга общения, удовлетворение разнообразных культурно-просветительских потребностей, пробуждение новых интересов, повышение жизненного тонуса пожилых людей. 



29 марта 2017
12:52
Поделиться