Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Посещение культурно-выставочного центра «Радуга» как инструмент реабилитации воспитанников

Посещение культурно-выставочного центра «Радуга» как инструмент реабилитации воспитанников

Посещение музеев, библиотек, театров является прекрасным способом формирования у детей культуры, приобщения их к миру искусства, мотивирует интерес к личностному развитию ребенка и активно используется в БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Минтруда Чувашии как инструмент реабилитации воспитанников.

Игровая экскурсия для дошкольников «Пингвиненок Лоло и его друзья», проведенная сотрудниками культурно - выставочного центра «Радуга» и организованная воспитателями Андреевой Т.С. , Золотаревой И.И. помогла детям развить их кругозор посредством «путешествия» в таинственный мир Антарктиды. В процессе экскурсии ребята социально-реабилитационного центра изучили географическое положение сторон света , Южного полюса и Антарктиды , узнали о существовании айсбергов, познакомились с животным миром ледяного континента.

Также был представлен адаптированный для детей дошкольного возраста документальный фильм «Животные Антарктиды» о пингвинах и их детенышах ,где была наглядно показана форма устройства жизни семьи пингвинов и целой стаи . Воспитанников социально-реабилитационного центра очень удивил факт существования « детских садов » для пингвинят , ребята узнали о том ,как взрослые родители-пингвины выкармливают малышей – пингвинят и ухаживают за ними.   

Продолжением экскурсии была игра « Пингвиненок Лоло» , где дети танцевали и имитировали движение пингвинов вместе с экскурсоводом в сопровождении песни « Три пингвина» . И в завершении ребята посетили « Мастер- класс» по выполнению декоративного пингвина и его детеныша из бумаги.

Данная экскурсионная программа культурно-выставочного центра «Радуга» позволила в игровой форме ознакомить детей центра с географией, биологией , фотографическим и художественным искусством , нормами поведения в музее.

 



23 марта 2017
18:09
Поделиться