Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Итоги работы БУ «Реабилитационный центр для детей» Минтруда Чувашии за 2016 год

Итоги работы БУ «Реабилитационный центр для детей» Минтруда Чувашии за 2016 год

В БУ «Реабилитационный центр для детей» Минтруда Чувашии состоялось отчетное собрание коллектива.  Директор учреждения Елена Васильевна Шафейкина подвела итоги работы Центра за 2016 год. В своем отчете она отметила, что приоритетным направлением деятельности учреждения остается предоставление качественных реабилитационных услуг детям и подросткам с ограниченными возможностями.

В рамках выполнения Государственного задания за 2016 год полный курс реабилитации прошли 1509 детей, в том числе 1296 (85,8%) детей-инвалидов, проживающих в ЧР, а также 15  детей-инвалидов из других субъектов РФ. Кроме этого, реабилитацию прошли 198 (13,1%) детей с прогнозом на инвалидность, проживающих в ЧР. Государственное задание  по количеству детей, прошедших реабилитацию в 2015 году, выполнено на 107,8%, что выше показателя 2015 года. Эффективность реабилитации в 2016 году составила 90,1.

Согласно статистике, средняя продолжительность курса реабилитации на 2016 год составляет 16,3 дней, наблюдается снижение данного показателя в последние 3 года. В рамках реализации 442-ФЗ всего было оказано 390 583 услуги. Отмечается положительная динамика по сравнению с 2015 г. в выполнении медицинских, социально-трудовых и социально-правовых услуг.

В Центре также продолжается реализация социальных проектов: «Лекотека – территория игры», «Даун-центр», «Танцуют все», «Программа раннего вмешательства», «Смотри на меня, как  на равного», «Комплекс мер по развитию в Чувашской Республике эффективных практик социального сопровождения семей с детьми, нуждающихся в социальной помощи, в 2016-2017 годах». Последние два проекта реализуются при грантовой  поддержке Фонда поддержки детей,находящихся в трудной жизненной ситуации.  В завершении выступления   Е. В. Шафейкина поставила перед коллективом  задачи, которые предстоит решить в 2017 году, основные из которых- успешно выполнить госзаказ, внедрить в работу новые эффективные реабилитационные технологии, такие, как  нейрореабилитация, нейрологопедия, методы Войта/терапии и Бобат, Монтессорипедагогику и другие.

Далее выступила  председатель первичной профсоюзной организации ,главная медицинская сестра  центра Курмангалеева Марина, которая подвела итоги работы профсоюзной организации учреждения, отметив, что число  членов  профсоюза продолжает увеличиваться. Итоги работы оздоровительного лагеря  за 2016г. подвела  начальник лагеря, учитель математики центра Благодатских Наталья Геннадьевна, отметив в своем выступлении основные  итоги и результаты деятельности лагеря «Феникс» за 216г. На базе центра прошли оздоровление  и социальную реабилитацию 225 детей-инвалидов.

Коллектив реабилитационного центра с большим интересом выслушал и обсудил отчет руководителя, а также решил единогласно признать работу учреждения в 2016 



24 февраля 2017
13:44
Поделиться