Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Сергей Димитриев принял участие в заседании Кабинета Министров Чувашской Республики

22 февраля 2017 года состоялось очередное заседание Кабинета Министров Чувашской Республики.

Министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев представил проект закона Чувашской Республики "О внесении изменений в статью 4 Закона Чувашской Республики "О потребительской корзине в Чувашской Республике". Руководитель Минтруда Чувашии подчеркнул, что объёмы потребления продуктов питания для основных социально-демографических групп населения приводятся в соответствии с методическими рекомендациями, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2013 г. № 54.

В рамках заседания сторонами Комиссии был рассмотрен законопроект "О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 11 июня 2014 г. №198". Проектом постановления предлагается дополнить Положение о республиканском конкурсе социальных проектов в области охраны труда среди некоммерческих организаций и Порядок определения объема и предоставления субсидий из республиканского бюджета Чувашской Республики некоммерческим организациям для реализации социальных проектов в области охраны труда,  утвержденные постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики.

В ходе заседания также рассмотрен вопрос «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально - демографическим группам населения в Чувашской Республике за IVквартал 2016 года».

Величина прожиточного минимума на душу населения и по группам населения в целом по Чувашской Республике рассчитывается ежеквартально на основании данных Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике об уровне потребительских цен на продукты питания и индексах потребительских цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги и расходов по обязательным платежам и сборам.

Величина прожиточного минимума в среднем на душу населения в IV квартале 2016 г. по сравнению с данными III квартала 2016 г. снизилась на 0,4% и составила 8346 рублей. В абсолютном выражении снижение составило 30 рублей.

Таким образом, по социально-демографическим группам населения величина прожиточного минимума за IV квартал 2016 г. для трудоспособного населения составила 8837 рублей (снижение на 0,57%, или на 51 рубль), для пенсионеров – 6849 рублей (рост на 0,03%, или на 2 рубля), для детей – 8420 рублей (рост на 0,13%, или на 11 рублей).

 

 



22 февраля 2017
11:03
Поделиться