Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Итоги проведения Единых информационных дней для различных категорий граждан в 2016 году

В 2016 году государственную услугу по профессиональной ориентации граждан получили 32863 человека (63,5% от численности обратившихся граждан за содействием в поиске подходящей работы). В целях организации предоставления информации о возможных направлениях профессиональной деятельности с учетом возможностей и потребностей граждан, спроса и предложения на рынке труда, профессионального обучения, успешной реализации профессиональной карьеры приказом Минтруда Чувашии от 14.01.2016 года № 22 утвержден Календарь мероприятий.

В 2016 году проведено 582 единых информационных дня «Мои жизненные цели», «Обновление», «Думай и богатей», «Шаг к успеху», «Успешная женщина», «Молодежь и карьера» для различных категорий граждан. В мероприятиях информдней приняло участие более 5,1 тысяч безработных граждан, инвалидов, выпускников учреждений профессионального образования, молодых людей, не имеющих профессии, и др. Из числа участников информдней трудоустроено более 1,5 тыс. человек, на общественные и временные работы направлено 770 человек. Профессиям, востребованным на рынке труда, обучено 334 человека, в том числе по профессиям (специальностям), позволяющим организовать собственное дело,таким как парикмахер, маникюрша, дизайнер по интерьеру, менеджер (в коммерческой деятельности), портной и др.

В исправительных колониях УФСИН Чувашии (г.г. Чебоксары, Алатырь, Новочебоксарск, Козловский, Цивильский, Чебоксарский районы) для граждан, готовящихся к освобождению из учреждений исполнения наказания в виде лишения свободы, проведено 35 информационно-консультационных дней профориентации «Надежда». Профориентационные услуги по вопросам выбора оптимальной сферы деятельности, возможности трудоустройства по имеющейся профессии, профессионального обучения получили 1224 человека, в т.ч. 465 человек – с привлечением Мобильных офисов службы занятости.

Для ищущих работу и безработных граждан, освободившихся из УИН, проведено 53 информационно-консультационных дня «Перспектива». Профориентационные услуги получили 203 человека, из них 54 человека трудоустроены и нашли доходное занятие, на профессиональное обучение направлено9 человек, в тренингах психологической поддержки и социальной адаптации участвовали 11 человек из числа безработных данной категории.



20 января 2017
09:02
Поделиться