Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Кинотерапия помогает лучше понять себя и окружающих

Кинотерапия помогает лучше понять себя и окружающих

Наверное, все любят смотреть фильмы. Некоторые из них заставляют нас смеяться, другие – трогают до слез, а после третьих мы можем переоценить всю свою жизнь и начать жить по-другому. Терапия искусством позволяет увидеть и переосмыслить свой внутренний мир.

В отделении дневного пребывания Новочебоксарского центра социального обслуживания населения с сентября 2015 года реализуется новая технология - кинотерапия.

Кинотерапия - это современное направление групповой психотерапии с использованием кино. С его помощью получатели социальных услуг имеют возможность справиться с трудной ситуацией, найти в себе новые силы, справиться с неуверенностью в себе и обрести новые перспективы в понимании мира. Просмотр фильма и детальный разбор причин поступков его героев, позволяет задуматься о правильности понимания причин наших собственных поступков.

Как проходит кинотерапия? Психологом Центра проводится вводная лекция о том, что такое кинотерапия, как правильно смотреть фильм, на что обращать внимание. Далее следует совместное обсуждение фильма после просмотра, когда каждый участник может высказаться, поделиться своим восприятием увиденного, раскрыть свои мысли и чувства, вызванные эпизодами фильма. В заключение занятия происходит обобщение обсуждений.

Психолог при проведении кинотренинга учитывает то, что каждый зритель понимает фильм по-своему, то есть в соответствии с потребностью своего комплекса. Использование кинотерапии в социальной работе гражданами пожилого возраста приносит положительный эффект,

  Получатели социальных услуг уже посмотрели и обсудили такие кинокартины, как «История дельфина», «Миссис Даутфайр», «А зори здесь тихие», «Белые росы». 15 марта состоялся показ художественного фильма «Форрест Гамп», удостоенного шести «Оскаров». Затем посетителям отделения представилась возможность высказать свое впечатление. Они отметили, что кинолента заставляет  зрителей переживать, сочувствовать ее героям и задумываться о многом – о любви, о семейном воспитании, о войне и армии, о материальном достатке, о человеческом счастье.  Картина наполнена разными позитивными и грустными моментами и никого не оставляет равнодушным. И, наверное, самое главное, чему учит этот фильм – быть добрым, открытым и отзывчивым.



16 марта 2016
12:29
Поделиться