Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Как получить новую профессию, находясь в декрете?

Считается, что декрет — это остановка в карьере. Но всегда ли это так? Есть категория женщин, которые не хотят прерывать профессиональные рост и развитие, ухаживая за малышом. И именно для таких женщин существуют специальные программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации, которые реализуются центром занятости населения города Новочебоксарска. Участие в мероприятии совершенно бесплатно — все расходы оплачиваются за счет бюджетных средств, в том числе расходы на проезд до места обучения и обратно, если обучение проходит в другом городе. Во время обучения выплачивается стипендия. Право на обучение имеют как женщины, официально трудоустроенные и находящиеся в декрете, так и не состоящие в трудовых отношениях.

В случае с профессиональной переподготовкой и подготовкой перед мамочками встает выбор, касающийся профессии, которой они хотят овладеть. И здесь вариантов существует масса: визажист, дизайнер, маникюрша, парикмахер, инспектор по кадрам, оператор АСБУ «1С: Предприятие», бухгалтер, повар, администратор сферы услуг.

Вот что рассказала мать троих детей Юлия М.: «Я прошла курсы повышения квалификации по программе «Расчет смет на ПЭВМ». Учиться, при наличии ответственного подхода к самому процессу, несложно и вполне возможно совмещать это с уходом за ребенком. Я освоила новую программу и думаю, что я уверенно буду чувствовать себя на рабочем месте. Планирую приступить к трудовым обязанностям осенью. Считаю, что  обучение — это отличный вариант для женщин, думающих о своем профессиональном развитии».

            За 7 месяцев центром занятости населения города Новочебоксарска на профессиональное обучение направлено 28 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.



04 августа 2015
09:21
Поделиться