Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Состоялось торжественное открытие X Кокелевского международного пленэра

20:39 08 июля 2016 г.

 

 

 

8 июля 2016 года в с.Тарханы Батыревского района состоялось торжественное открытие X Кокелевского международного пленэра.

На торжестве участвовали глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов, глава Тарханского сельского поселения Александр Сымов, заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Вячеслав Оринов,  координатор Кокелевских международных     пленэров, доктор культурологии, кандидат исторических наук, профессор  Владимир Васильев, внучатый племянник    основоположника профессионального изобразительного искусства Чувашии, харьковской школы академического рисунка   А.Кокеля  Николай Сергеев, один из зачинателей пленэров, создания музея А.Кокеля, Заслуженный  учитель Чувашской Республики Валентин Сергеев, и, конечно же, сами участники- известные художники из городов Чебоксары, Москва, Самара, Республики Татария, Башкортостан, Республики Беларусь, жители села Тарханы.       

Встретили гостей по чувашской традиции   тарханцы с хлебом солью, а работники Батыревского культурно- досугового центра гостей порадовали песнями на чувашском, русском и татарском языках.

Много теплых и приятных воспоминаний по проведенным Кокелевским пленэрам не только у известных художников, которые приезжают сюда не первый год, но и у жителей района.

В ходе приветственных выступлений  официальные лица воспоминали, как все это возрождалось в рамках празднования 125 летия со дня рождения величайшего художника А.Кокеля,   с каким трудом все это движение сдвинулось, и на сегодня Кокелевский пленэр занял свою нишу не только в искусстве, самое главное- в объединении народов всего мира.

«…Кокелевский пленэр, посвященный нашему земляку, известному всему миру художнику оставляет заметный след в наших душах, в каждом уголке сердца, ибо живопись- это наследство…»,- отметил Рудольф Васильевич Селиванов.

«Эта аура, эта атмосфера села, гостеприимство тарханского народа, надеюсь, запомнится всем на всю жизнь…»,- заверил Вячеслав Оринов.

Далее участники торжественного мероприятия ознакомились с работами, выполненными  за последнее годы участниками пленэра и оставленными Тарханской СОШ в подарок для организации выставки.

Волнительным был момент возложения живых цветов к мемориальной доске, установленной на доме- музея А.А.Кокеля.

Участники пленэра также ознакомились с экспонатами музея, воочию увидели личные вещи Алексея Афанасьевича, ознакомились с историей села Тарханы, его знаменитыми людьми.

X международный Кокелевский пленэр проводится с 8 по 21 июля.

Её участниками являются члены национальных союзов художников.

Организаторами пленэра являются Министерство культуры, по делам национальностей и архивному делу Чувашской Республики, администрация Батыревского района, администрация Тарханского сельского поселения, Российская академия художеств, Региональное отделение «Союз художников Чувашии» ВТОО «Союз художников России».

Проект посвящен А.А. Кокелю. Выдающийся художник, талантливый педагог стал основоположником профессионального изобразительного искусства Чувашии, харьковской школы академического рисунка. Он -один из создателей высшего художественного образования и советской станковой живописи Украины. А.А. Кокель находился у истоков русского авангарда. С его именем связано развитие русского изобразительного искусства Серебряного века  России.

Проект реализуется на богатом накопленном опыте Репинского и Кокелевского международных пленэров: в девяти пленэрах, проходивших с 2007 года в Тарханах, приняли участие более ста российских, украинских и белорусских художников. Ими создано свыше 1000 пленэрных работ.

Произведения с итоговых выставок пленэра явились основой для открытия в декабре 2009 года в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова Художественного музея имени А.А. Кокеля.

Как отметил Владимир Васильев, в селе Тарханы намечается открыть первую в России Сельскую картинную галерею современных художников России, Белоруссии и Украины.

В ходе пленэра запланированы творческие дискуссии «Национальные традиции и современность в живописи российских, белорусских и украинских художников» с участием действительного члена, члена президиума Российской академии художеств, народного художника России Р.Ф. Федорова, мастер- классы для учащихся Батыревской школы искусств, Тарханской СОШ, студентов ЧГУ и ЧГПУ, творческие встречи с художниками, мастерами народного творчества.

Программой пленэра предусмотрена не только работа на природе, но и встречи с сельчанами, экскурсии в музеи Тархан, Батырева, Чебоксар, знакомство в Чувашском государственном художественном музее с произведениями А.А. Кокеля.

А завтра, 9 июля- в день празднования Дня Батыревского района, участники Кокелевского пленэра примут участие на праздничных мероприятиях на территории Долгоостровского сельского поселения.

 

Батыревский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429362, Чувашская Республика, Батыревский район, с.Тарханы,ул.Кокеля, д.23
Телефон: 8(83532) 68-4-24
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика