Норваш-Шигалинское сельское поселение Батыревского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Новости » В День мужчин в Норваш-Шигалях проводился фестиваль лыжного спорта

00:00 24 февраля 2009 г.

В День мужчин в Норваш-Шигалях проводился фестиваль лыжного спорта

23 февраля 2009 года, на базе МОУ «Норваш – Шигалинская СОШ» проведен лыжный фестиваль на первенство Норваш-Шигалинского сельского поселения на призы мастера спорта СССР, многократного чемпиона Чувашской АССР, члена сборной команды РСФСР, участника этапа Кубка мира Николаева Николая Арсентьевича.

В назначенное время на лыжном стадионе состоялось торжественное открытие фестиваля. Участников и зрителей тепло поздравили глава Норваш-Шигалинского сельского поселения Николай Яковлев, председатель СХПК «Труд» Николай Михайлов, директор школы Валентина Платонова и заместитель председателя Собрания депутатов сельского поселения, ветеран спорта Василий Бородкин.

В программу праздника лыжного спорта были включены три виды эстафет.

Первыми на лыжню вышли участники эстафеты среди семейных команд в составе отца, матери и ребенка. С первого этапа первенство захватила семья Михайловых и до конца не дала другим командам опережать себя. Семья Михайловых в составе отца - Валерия, матери - Валентины и дочери Снежаны заслуженно победила и получила диплом победителя и ценный приз. Второе и третье места заняли соответственно семья Бородкиных в составе Владислава, Ларисы и их сына Алексея, семья Николаевых в составе Василия, Маргариты и их дочери Елены.

Упорная спортивная борьба шла в эстафете среди команд предприятий, организаций и учреждений сельского поселения. На лыжню вышло шесть команд. В этом виде победителями стала команда ООО «Снежана» в составе Валерия, Валентины и Насти Михайловых, вторыми была команда Норваш-Шигалинского фельдшерско - акушерского пункта, третьими стали участники команды Подлесно Шигалинского фельдшерско - акушерского пункта. Кроме этих команд в данном виде эстафеты участвовали работки учреждений культуры, администрации сельского поселения и работники школы.

В третьем виде эстафет среди команд населенных пунктов сельского поселения  участвовали команды жителей Полевые Шигали, Норваш – Шигали и Подлесные Шигали. Первыми начали девушки до 18 лет, за ними свое умение показали юноши до 18 лет. Далее красивый бег показали  женщины до 34 лет и мужчины до 39 лет. А кульминацией данного вида эстафеты стали этапы в котором соревновались  женщины  35 лет и старше и мужчины 40 лет и старше. В упорной борьбе победителям  стали участники команды Полевые Шигали, второе место за Норваш-Шигалинцами а на третьем место Подлесношигалинцы.

Далее на лыжню вышли дети дошкольного возраста и школьники младших классов, в котором участвовали более десяти детей. Любо было смотреть на бескомпромиссную борьбу на лыжне этих ребятишек. По ходу гонки они то падали, то поднимаясь вновь и вновь устремились вперед. Многие из родителей невыдерживая азарта борьбы их детишек всю дистанцию сопровождали их по лыжне. В этом виде соответственно места заняли: 1 место- Айкина Елена,2 место – Чебукова Настя, 3 место-Краснова Вероника. Среди мальчиков 1 место за Калашниковым Алексеем, 2 место за  Шаймановым Валерием, а 3 место занял самый младший участник забега Селиванов Никита.

Далее на лыжню с общего старта вышли взрослое население, школьники и все желающие любители лыжного спорта.

Все победители и призеры лыжного соревнования награждены дипломами и ценными призами.  Самые младшие участники соревнований получили подарки от главы сельского поселения.

На всех видах лыжных соревнований принимало участие более 60 человек. Кроме этого многие присутствующие невыдерживая своих эмоций тоже встали на лыжи и покатались для души.

Этот день, как и было, задумано организаторами соревнований оно стало действительно фестивалем лыжного спорта и праздником спорта.

Лыжный фестиваль проводился в рамках Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России-2009», в целях привлечения населения к систематическим занятиям физической культурой и спортом, пропаганды здорового образа жизни населения, воспитания и развития лыжного спорта на селе, поддержания и укрепления здоровья средствами физкультуры и спорта, а также  выявления сильнейших лыжников и повышения их спортивного мастерства.

Организаторами данных соревнований являются администрация Норваш-Шигалинского сельского поселения, КФК Норваш Шигалинской средней школы и КФК СХПК «Труд».

429361 Чувашская Республика Батыревский район с.Норваш-Шигали, ул.Главной дороги, д.8
Телефон: 8(83532) 68-0-40