00:00 28 августа 2008 г.
В рамках реализации мероприятий по проведению акции «Молодежь за здоровый образ жизни» в Яндобинской сельской библиотеке состоялась беседа «Эта коварная сигарета» с молодежью с.Русская Сорма.
Заведующий Русско-Сорминского ФАП Филиппова З.С.. познакомила с причинами и условиями возникновения наркомании, предупредила об ошибках, которые могут привести подростка к трагедии.
Она рассказала о том, что в мире миллионы людей с табачным дымом поглощают огромное количество токсических веществ, что, по данным ученых, приводит ежегодно к 4 млн. смертей, в том числе к 300 тыс. смертей в России. Среди десяти главных факторов риска в общей смертности населения курение занимает третье место. Не случайно Президент нашей республики в своем ежегодном Послании парламенту особый акцент сделал на антитабачные профилактические меры. Курение приводит к заболеваниям легких, органов сердечно-сосудистой, мочеполовой, пищеварительной систем. По статистике , у четверти курящих имеется одно их хронических заболеваний легких. Среди приверженцев сигареты наиболее часты инфаркт миокарда, атеросклероз, сужение коронарных сосудов, ишемическая болезнь сердца и т. д. У курящих женщин значительно возрастает риск возникновения рака шейки матки, бесплодие, пороки развития плода.
Специалистами четко установлена связь между снижением интенсивности курения и распространенностью вызываемых им заболеваний. Так, отказ от курения в возрасте до 50 лет сокращает риск преждевременной смерти от связанных с ним заболеваний в два раза.
Возникает вопрос: отчего происходит тяга к курению? Принято считать, что никотин в небольших дозах оказывает стимулирующее действие, увеличивает ощущение удовольствия и в некоторой степени снижает тревожное состояние. Ради этого курильщик вдыхает табачную смесь из более чем 4 тысяч разнообразных токсикантов. Это оксид углерода, карбонил-сульфат, бензол, толуол, формальдегид, аммоний, синильная кислота, оксид азота, ацетон, никотин, фенол и т. д. Вышеназванные токсические вещества содержатся содержатся также в табачном дыме, который вдыхает невольный, пассивный курильщик. Особенно выраженным отрицательным эффектом обладает оксид углерода, который резко снижает качество гемоглобина и приводит к кислородной недостаточности.
В заключение ребята пришли к выводу, что курение сигарет опасное и агрессивное явление, и борьба с ним должна быть бескомпромиссной