Московский район г.Чебоксары ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://mosk.cap.ru/ 

Новости » Председатели ТОС Московского района г. Чебоксары ознакомились с особенностями социальной работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья

11:11 30 марта 2017 г.

В Чувашской Республике накоплен богатый опыт социальной защиты и обеспечения прав и законных интересов детей с ограниченными возможностями здоровья. Для них предоставляется комплекс социально-бытовых, социально-медицинских, психологических, педагогических и юридических услуг.

Так, 29 марта председатели территориальных общественных самоуправлений Московского района ознакомились с работой БУ ЧР «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики.

Гостей встречала заведующий отделением психолого-педагогической реабилитации Татьяна Антюшева. Татьяна Николаевна ознакомила собравшихся с историей создания центра, его профилем работы. Затем она провела экскурсию по отделениям центра. В ходе посещения гости знакомились с особенностями социальной работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья, изучили материально-техническую базу учреждения.

Татьяна Николаевна и сотрудники центра ответили на вопросы, которые задали общественники. В завершение встречи председатели ТОС Московского района отметили положительные изменения, произошедшие в части создания доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья, поблагодарили Татьяну Николаевну за экскурсию и всех сотрудников центра – за их трудный, но такой нужный и благородный труд.

Председатели ТОС Московского района г. Чебоксары также выражают благодарность депутату Госсовета Чувашии Андрею Углову за предоставленный транспорт для организации поездки.

 

 

P.S. История создания реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями

31 января 1995 г. главой администрации г. Чебоксары было принято постановление №64 «О создании городского реабилитационного центра «Феникс» для детей и подростков» (ул. Цивильская, д.17), который в 1996 г. был реорганизован в «Чебоксарский городской центр реабилитации для детей и подростков». Этот центр расположился в здании бывшего детского сада №87 (пр. Мира, д.31).

Первым директором был Степанов Алексей Никонович. Уже в первый год в учреждении функционировало пять отделений, амбулаторный прием вели врач-невропатолог, врач-педиатр, врач ЛФК. Многие потенциально эффективные виды помощи инвалидам только зарождались, изучались и внедрялись работниками учреждения.

В июле 1996 г. центр переименован в «Чебоксарский городской центр реабилитации для лиц с дефектами умственного и физического развития» (учредитель – Управление здравоохранения администрации г. Чебоксары), а в январе 2002 г. – в «Чебоксарский городской центр реабилитации для лиц с ограниченными возможностями» (учредитель – администрация Ленинского района г. Чебоксары).

В 1998 г. центр возглавлял Ахвандеров Юрий Авенирович, а в 2001 г. на смену ему пришла Александрова Аэлита Владимировна.

Учитывая потребности детей с ограниченными возможностями из сельской местности республики в комплексной реабилитации, в 2005 г. было создано Республиканское государственное учреждение «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями». В центре открылось стационарное отделение с пропускной мощностью 10 коек круглосуточного стационара и 10 коек дневной группы. Уже в первый год в стационарном отделении прошло реабилитацию более 150 детей.

15 апреля 2009 г. введен в эксплуатацию новый корпус, построенный в рамках федеральной и республиканской программ «Дети России» и «Дети Чувашии».

На сегодняшний день пропускная мощность составляет 110 детей в день, в том числе 30 детей с круглосуточным пребыванием, 20 – с пребыванием в дневном стационаре и 60 детей амбулаторно. Ежегодно полный курс реабилитации в Центре проходят около 1400 детей.

С 2009 г. Центр активно сотрудничает с ФГУ ЦТОЭ и принимает пациентов на реабилитацию в послеоперационном периоде, что позволило увеличить эффективность реабилитации детей с ДЦП и другими заболеваниями ОДА.

С 2010 г. учреждение является опорно-экспериментальной площадкой в ПФО по направлению: «Полипрофессиональный подход к медико-социальной реабилитации и средовой адаптации ребенка-инвалида».

С марта 2012 г. на базе учреждения функционирует Даун-центр, созданный с целью систематизации работы с семьями, воспитывающими детей с синдромом Дауна, с созданием единого банка данных и оказания методической, психолого-педагогической помощи семьям, их воспитывающим.

 

Московский район г.Чебоксары

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

 

Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
428017, г. Чебоксары, Московский пр., 33а
Телефон: (8352) 45-22-55
Факс: (8352) 45-22-55
E-Mail: mosk@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика