Московский район г.Чебоксары ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://mosk.cap.ru/ 

Новости » Для воспитания патриотов уважение к своему народу и национальным традициям необходимо прививать с детства

11:01 29 марта 2017 г.

Для воспитания патриотов, достойных граждан своей страны, необходимо прививать и развивать в детях чувство гордости принадлежностью к своей стране и воспитывать уважение к своему народу, своей культуре, национальным традициям.

Патриотическое воспитание включает в себя приобщение к духовно-нравственным ценностям, любовь к своей Родине, к своему народу.

В БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Минтруда Чувашии (ул. Гузовского, д.26) реализуется программа «Я и мир искусства». Через воспитание эстетических чувств, интереса к изобразительному искусству, приобщение к ценностям отечественной художественной культуры формируется патриотическое самосознание воспитанников.

Народное искусство понятно и близко ребёнку, оно доступно для его восприятия. Рассматривая произведения народного искусства, дети узнают о быте и традициях, познают мудрость народа, учатся понимать и любить родную культуру. Кроме того, некоторая наивность образов народного искусства близка к собственному творчеству и мировосприятию самих детей, чем вызывает у них ещё больший интерес.

Рассматривая изделия декоративно-прикладного искусства, слушая произведения устного народного творчества, ребёнок приобретает необходимые знания об истории и жизни своей страны, своего народа, о труде и занятиях людей, учится понимать прекрасное.

Начинать работу с детьми по патриотическому воспитанию нужно с создания располагающей, уютной атмосферы доброжелательности, уважения и доверия. Не следует забывать о том, что детям, особенно дошкольникам, свойственно наглядно-образное мышление. Поэтому на занятиях, кроме устных объяснений и показа иллюстрированных пособий, используются реальные, наглядные предметы и материалы.

Народное творчество учит детей видеть окружающий мир во всей его полноте и красоте, учит любить свою Родину, беречь родную природу, прививает нравственные и духовные ориентиры. Кроме того, на таких занятиях ребёнок овладевает новыми понятиями, знаниями и умениями, а также специфическими художественно-культурными навыками. Очень важным при этом является и то, что народная культура несёт в себе большой положительный эмоциональный заряд.

За январь - февраль 2017 г. воспитателем Васильевой Е.В. по программе  «Я и мир искусства» проведено 15 занятий с участием 27 детей.

Московский район г.Чебоксары

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

 

Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
428017, г. Чебоксары, Московский пр., 33а
Телефон: (8352) 45-22-55
Факс: (8352) 45-22-55
E-Mail: mosk@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика