Московский район г.Чебоксары ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://mosk.cap.ru/ 

Новости » Министерство труда России предлагает привязать минимальный размер оплаты труда к размеру прожиточного минимума в регионе

09:14 24 февраля 2017 г.

Такую позицию выразил глава Минтруда России Максим Топилин на заседании межфракционной рабочей группы в Госдуме. По его словам, в настоящий момент у Правительства РФ нет единого мнения относительно того, каким образом следует привести размер МРОТ к величине прожиточного минимума. При этом министерствами рассматривается три основных варианта достижения этого результата:

- установление МРОТ на уровне прожиточного минимума в целом по РФ;

- установление МРОТ на уровне регионального прожиточного минимума; 

- введение почасовой заработной платы.

При этом Минтруд России наряду с Минэкономразвития России и Минфином России склоняются именно к установлению МРОТ в каждом регионе в зависимости от установленного в нем прожиточного минимума. По мнению министерств, этот способ приведения размера МРОТ к величине прожиточного минимума является экономически взвешенным и обоснованным.

Добавим, что в настоящий момент регион вправе самостоятельно установить размер МРОТ для всех работников за исключением бюджетников, причем его величина не должна быть меньше федеральной. Если же региональное соглашение отсутствует, то действует федеральный МРОТ.

С 1 июля этого года размер МРОТ составит 7800 руб. (Федеральный закон от 19 декабря 2016 г. № 460-ФЗ "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда"). Таким образом, он увеличится в сравнении с действующим размером на 300 руб.

Напомним, что согласно действующему законодательству, МРОТ применяется для определения размера минимальной оплаты труда работника, отработавшего месячную норму рабочего времени и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования.

Московский район г.Чебоксары

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

 

Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
428017, г. Чебоксары, Московский пр., 33а
Телефон: (8352) 45-22-55
Факс: (8352) 45-22-55
E-Mail: mosk@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика