Московский район г.Чебоксары ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://mosk.cap.ru/ 

Новости » Московский район г. Чебоксары: благодаря совместной работе субъектов профилактики, кривизна подростковой преступности пошла на убыль

08:13 20 января 2017 г.

Администрацией Московского района г. Чебоксары применяются разнообразные формы и методы инновационных проектов профилактической работы с подростками. Основной целью превентивных мероприятий является ранняя профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, своевременная защита их прав. На координационном совещании руководителей правоохранительных органов главой администрации района Андреем Петровым отмечено, что в 2016 году, благодаря совместной работе субъектов профилактики, кривизна подростковой преступности пошла на убыль. На административных участках наблюдается снижение количества преступлений, совершенных несовершеннолетними, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти на 42 процента. При этом количество подростков, совершивших преступления на территории района, сократилось в два раза. Субъекты профилактики строят свою работу в соответствии с требованиями Федерального закона № 120 – ФЗ от 24.06.1999 года «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и в пределах предоставленных им полномочий.

Задачи, поставленные законодательством по предупреждению безнадзорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, обеспечения их прав и законных интересов, по социально-педагогической реабилитации детей, находящихся в социально опасном положении, по выявлению и пресечению случаев вовлечения подростков в совершение преступлений выполняются в полном объеме. В этом аспекте разработана и утверждена Комплексная программа по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних и раннему выявлению детского и семейного неблагополучия в Московском районе г. Чебоксары на 2016 - 2018 годы. Во всех образовательных учреждениях имеются планы мероприятий по профилактике правонарушений несовершеннолетних, периодически обновляются списки детей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и состоящих на профилактическом учете. Проведен обучающий семинар «Правовой ликбез по защите прав несовершеннолетних» с лицами, состоящими на учете. Организованы курсы правового всеобуча по вопросам соблюдения прав и интересов несовершеннолетних для родителей, находящихся в социально опасном положении. При этом почти все школьники, состоящие на учете, вовлечены по увлечениям в работу учреждений дополнительного образования.

На сегодняшний день специалистами администрации района разработана специальная программа, которая включает проведение различных спортивных соревнований и конкурсов в виде комбинированных эстафет под условными названиями «Веселые старты», «Баскетбольный снайпер», «Футболист – жонглер» и других. Кроме того, в рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы среди подрастающего поколения проведены конкурсы строя и песни, а также цикл военно-прикладных мероприятий. Аналогичные мероприятия в ходе акции с участием специалистов администрации района, сотрудников УМВД РФ по г. Чебоксары, Управления ФСИН России по Чувашии, врачей-наркологов БУ «Республиканский наркологический диспансер», педагогов, священнослужителей проведены на базе 22 общеобразовательных учреждений района, в том числе в гимназии, лицее, кадетской школе, в учреждениях дополнительного образования. Общее количество лиц, охваченных профилактическими мероприятиями, составляет более тридцати тысяч человек.

По данным экспертов комиссии по профилактике правонарушений, проводимые комплексные превентивные мероприятия способствовали снижению криминогенной напряженности в подростковой среде. Так что, сокращение количества противоправных деяний несовершеннолетних – результат совместной работы субъектов профилактики. Комплексная работа по профилактике правонарушений и асоциальных явлений на административных участках в подростковой среде будет продолжена и в 2017 году.

Московский район г.Чебоксары

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

 

Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
428017, г. Чебоксары, Московский пр., 33а
Телефон: (8352) 45-22-55
Факс: (8352) 45-22-55
E-Mail: mosk@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика