Московский район г.Чебоксары ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://mosk.cap.ru/ 

Новости » В душах ветеранов АО «ЧПО им. В.И. Чапаева» – чувство гордости за предприятие

13:54 20 октября 2016 г.

Они прожили свою трудовую жизнь в АО «ЧПО им.В.И.Чапаева», устроившись на работу  совсем молодыми, и уйдя отсюда в «золотой возраст». Многие из них прибыли  неоперившимися специалистами, после окончания средне-специальных и высших учебных заведений и выросли до высококвалифицированных специалистов и руководителей мастерских, отделов, цехов.

Даже уйдя на заслуженный отдых, ветераны не оторвались от предприятия, они по-прежнему живут жизнью объединения, постоянно участвуя во всевозможных мероприятиях, проводимых Советом ветеранов, черпая информацию через заводскую газету «За мир», интересуясь у бывших коллег, детей и даже внуков, как дела на заводе.

И поэтому, когда накануне 75-летия АО «ЧПО им.В.И.Чапаева» руководство предприятия разрешило для ветеранов устроить экскурсию по родному заводу, это была радость.

18 октября в назначенный час группа  ветеранов отправилась в путешествие (иначе это и не назовешь) по дорогим сердцу местам.

Вначале проехали на автобусе по обширной территории пиротехнического производства. Роль эскурсовода взял на себя заместитель начальника пиротехнического производства Ринат Кадырович Ханиев. Выразив огромную благодарность ветеранам за их труд, за то, что они передали молодому поколению все свои знания, обучили всем премудростям сложнейшей работы, он подробно рассказал о выпускаемой продукции, успехах пиротехнического производства, планах на будущее.

О работе цеха изготовления резиновых мячей ветераны знали не понаслышке, многие бывали здесь на экскурсиях и раньше. Тем не менее все с большим вниманием выслушали рассказ технолога цеха Галины Георгиевны Лавриковой о предстоящей модернизации производства и ближайших перспективах.

А когда подъехали цеху № 6, и начальник ПРТИ Сергей Иванович Сандалов ознакомил ветеранов с модернизированным производством, тут уж восторгу не было предела. Общее мнение выразил бывший заместитель генерального директора по капитальному строительству Владимир Анатольевич Ледров: «То, что мы сегодня увидели, очень радует. Особенно шестой цех. По резине мы всегда отставали из-за того, что смесители были старые. Я помню, как мы боролись за то, чтобы модернизировать производство резины. И все наши попытки упирались в отказ министерств. Наше министерство говорило нам, что «мы оборонщики», а Главрезинпром говорил, что у них свои заботы. И то, что предприятие сегодня не стоит на месте, добилось реорганизации, просто прекрасно».

После поездки по заводу для ветеранов состоялось еще одно мероприятие открытие обновленного музея истории.

Обращаясь к ветеранам, генеральный директор Александр Борисович Лившиц отметил, что открытие музея символическое, так как музей истории предприятия был открыт еще в 1993 году по инициативе заводчан. Выразив слова благодарности ветеранам за их труд, любовь к родному предприятию, генеральный директор отметил, что «Музей – это дань памяти всем людям, которые когда-то работали, работают и будут работать на предприятии. Историю делали, делают и будут делать люди. Как сказал великий М.В. Ломоносов, тот, кто не знает свою историю, у того нет будущего».

Когда ветераны осмотрели всю экспозицию музея, они еще раз выразили благодарность руководству предприятия за предоставленную возможность прикоснуться к своему прошлому и судьбе завода, отметили, что в их душах – чувство гордости за предприятие. От имени ветеранов выступила Нина Борисовна Михайлова, бывший начальник цеха изготовления резиновых мячей, отдавшая предприятию 51 год.

«Музей – это легенда, летопись наших героических дел. На стендах отражено, что наш завод всегда был лучшим не только в министерстве, но и в Чувашии. Думаем, что обновленный музей будет вливать чувство патриотизма в его посетителей. Желаем нашему предприятию держать марку высоко и отражать все великие дела «чапаевцев» на стендах музея».

 

                                                                                                                    Галина Галочкина

Московский район г.Чебоксары

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

 

Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
428017, г. Чебоксары, Московский пр., 33а
Телефон: (8352) 45-22-55
Факс: (8352) 45-22-55
E-Mail: mosk@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика