Московский район г.Чебоксары ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://mosk.cap.ru/ 

Новости » Министерство финансов России запретило банкам взимать комиссию за уплату госпошлины через банкомат

16:45 26 августа 2016 г.

Было подчеркнуто, что взимание с плательщиков государственной пошлины комиссионного сбора за исполнение поручений по ее перечислению в бюджетную систему Российской Федерации через банковские терминалы является неправомерным.

Финансисты напомнили, что банки должны исполнять поручение налогоплательщика на перечисление налога на счет Федерального казначейства. При этом налоговое законодательство прямо запрещает взимать плату за обслуживание по этой операции (п. 2 ст. 60 Налоговый кодекс РФ).

При этом указанное правило распространяется не только на налогоплательщиков, но и на налоговых агентов, а также плательщиков сборов (п. 5 ст. 60 Налоговый кодекс РФ).

Минфин России напомнил, что сбор – это обязательный платеж, взимаемый с лица властными органами, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщика юридически значимых действий либо обусловлена ведением предпринимательской деятельности на определенной территории (п. 2 ст. 8 НК РФ). А госпошлина – это один из видов сборов. Следовательно, при ее уплате через банк взимание комиссии также находится под запретом. Никаких исключений для уплаты через банкоматы не установлено.

В другом своем письме Минфин России пояснил, что недопустимо взимать госпошлину и в том случае, когда она уплачивается за счет электронных денег налогоплательщика (письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 14 июля 2016 г. № 03-05-06-03/41141).

Московский район г.Чебоксары

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

 

Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
428017, г. Чебоксары, Московский пр., 33а
Телефон: (8352) 45-22-55
Факс: (8352) 45-22-55
E-Mail: mosk@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика