Московский район г.Чебоксары ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://mosk.cap.ru/ 

Новости » О том, кто такие пожарные, какими качествами они обладают, рассказали воспитанникам детского сада № 12 сотрудники библиотеки им. Некрасова

15:30 01 июля 2016 г.

Неслучайно профессию пожарных смело можно отнести к разряду самых опасных в мире. Нередко эти люди сами становятся жертвами огня, с которым приехали бороться. Это благородная профессия. Она требует не только умения лазить по выдвижной лестнице, пользоваться противогазом, двигаться в густом дыму, но самое трудное – это в каждое мгновение быть готовым рисковать своей жизнью, ради спасения жизни, пострадавшего в огне человека.

На днях сотрудники библиотеки им. Некрасова посетили воспитанников детского сада № 12 с целью рассказать об этих отважных людях.

В начале беседы сотрудники провели для ребят экскурс в историю. Самые старые упоминания о профессиональных пожарных бригадах относятся к Древнему Египту. Позже в Риме император Август распорядился создать государственную службу борьбы с пожарами, сотрудники которой также были ночным полицейским патрулём. На территории нашей страны первую противопожарную бригаду создали в Москве в 1504 году. Но день пожарного отмечают 30 апреля, так как в этот день в 1649 году царь Алексей Михайлович издал указ, определяющий состав и обязанности пожарных бригад.

Сотрудники библиотеки рассказали маленьким слушателям, что работа огнеборцев подразумевает и умение оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим, поэтому является крайне ответственной и серьезной. В свою очередь, дети поделились мыслями о том, какими качествами должен обладать пожарный. Маленькие читатели высказали предположения, что огнеборцы должны уметь хорошо водить машину, быть сильными, знать законы физики и химии, уметь пользоваться техническим оборудованием и всегда спешить на помощь товарищу.

Затем наступило время игр. Ребята разгадывали загадки об огне, дыме, здоровье, поиграли в игру «Да и нет», «спасали» свои любимые игрушки в дидактической игре «Назови правильно». Дети хорошо усвоили номер вызова пожарных и как правильно сообщить о пожаре взрослым, так как посетили с экскурсией пожарную часть № 9 в поселке Сосновка.

В завершение встречи ребята прослушали сказку «Лисички и спички» и сделали вывод, что труд пожарных трудно переоценить, что может сравниться со спасенной жизнью? Когда пришло время прощаться, каждый ребенок получил в подарок раскраску «Пожарная машина».

Московский район г.Чебоксары

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

 

Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
428017, г. Чебоксары, Московский пр., 33а
Телефон: (8352) 45-22-55
Факс: (8352) 45-22-55
E-Mail: mosk@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика