Московский район г.Чебоксары ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://mosk.cap.ru/ 

Новости » Уникальные книги от Русского географического общества – в подарок детским библиотекам города Чебоксары

08:05 01 июля 2016 г.

В Центральную городскую библиотеку им. В. Маяковского Объединения библиотек города Чебоксары прибыл долгожданный груз – книги из серии «Великие русские путешественники». Они были получены в дар от Русского географического общества, которое было основано по высочайшему повелению императора Николая I в 1845 году.

Немного истории. В 2013 году Русское географическое общество и компания «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» воплотили в жизнь уникальный книжный проект. В его рамках была издана серия книг «Великие русские путешественники». Прекрасно изданные тома предназначены исключительно для детских библиотек России, кадетских корпусов и специализированных учебных заведений, а не для продажи.  

Книги серии «Великие русские путешественники» рассказывают о том, как на протяжении столетий открывались новые страны и континенты, как менялась карта мира, приобретая свои современные очертания. Это книги о приключениях и экстремальных происшествиях для тех, кто мечтает увидеть мир, познакомиться с обычаями населяющих его народов, узнать о маршрутах великих путешественников, воспоминания и путевые заметки, русских путешественников. Серия состоит из 15 томов, которые полностью копируют тексты дневников известных географов и путешественников, рисунки и фотографии из знаменитых экспедиций, а также оригинальные авторские иллюстрации.

Книжная коллекция состоит из 4 блоков, каждый из которых объединяет книги о путешествиях в разные части света:

- «Путешествия в дальние страны и вокруг света» (в серию вошли дневники и путевые заметки Н.Н. Миклухо-Маклая, И. Крузенштерна, И.А. Гончарова, А. Никитина);

- «Путешествия на Север и Юг» (содержит дневники и путевые заметки Ф.Ф. Беллинсгаузена, Ф.П. Врангеля, С.О. Макарова, В.М. Головнина);

- «Путешествия на Восток, часть 1» (включает дневники и путевые заметки Н. Пржевальского, П. Семенова-Тянь-Шанского, Г.Ц. Цыбикова, Д.Г. Янчевецкого);

- «Путешествия на Восток, часть 2» (в данной серии – дневники и путевые заметки В. Беринга, В.А. Обручева, С.П. Крашенинникова).

В ближайшее время уникальные издания поступят в библиотеки, обслуживающие детей и юношество, и займут достойное место в библиотечном фонде. Благодаря этому, мальчишки и девчонки смогут узнать об истории знаменитых географических открытий из первоисточников.

Наталия Мисина

Московский район г.Чебоксары

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

 

Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
428017, г. Чебоксары, Московский пр., 33а
Телефон: (8352) 45-22-55
Факс: (8352) 45-22-55
E-Mail: mosk@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика