Московский район г.Чебоксары ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://mosk.cap.ru/ 

Новости » Хранение оружия и патронов требует большой юридической ответственности

14:40 27 мая 2016 г.

Продолжает действовать Постановление Правительства Российской Федерации «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», которым регламентируются вопросы хранения оружия и патронов.

Согласно закону, в местах временного пребывания граждан оружие и патроны к нему должны храниться с соблюдением условий, исключающих доступ оружию посторонних лиц. Сотрудники правоохранительных органов имеют право в течение всего срока действия лицензии (разрешения) произвести плановую или внеплановую проверку по месту жительства на предмет соблюдения правил хранения.

Ружьё должно быть незаряженным, в разобранном виде, со спущенным курком, желательно в чехле. Боеприпасы хранятся отдельно. Нельзя, чтобы дети, посторонние лица имели доступ к оружию или боеприпасам. Запрещается также хранить все эти предметы на даче, в садовых домиках, гаражах, сараях и т.п. Не допускается развешивание оружия, боеприпасов на стенах квартир.

К сожалению, отмечаются случаи утери оружия вследствие небрежного отношения владельцев к условиям, обеспечивающим его сохранность, либо стечения форс-мажорных обстоятельств (стихийное бедствие, несчастный случай, преступное посягательство). Имели место и факты злоупотребления охотниками на охоте спиртными напитками и оставления оружия и патронов без присмотра под деревом или в каком-нибудь сарае, в результате – хищение оружия и патронов, которое может привести к тяжким последствиям. В случае утраты оружия необходимо своевременно обратиться с сообщением об этом в УМВД РФ по г. Чебоксары.

Необходимо также явиться в подразделение лицензионно-разрешительной работы, в котором зарегистрировано утраченное оружие. Владельцам оружия, независимо от того, газовое оно, гладкоствольное или нарезное, необходимо со всей ответственностью относиться к сохранности оружия и патронов. Нельзя оставлять их без присмотра, не передавать их другим лицам. Находясь в охотничьих угодьях, на водоёме, необходимо обеспечивать сохранность оружия и патронов, исключить доступ к оружию посторонних лиц. Нельзя направлять оружие на людей либо в сторону возможного их появления, даже если оно не заряжено. Обращайтесь с оружием так, как будто оно всегда заряжено и готово к выстрелу. Не злоупотребляйте на охоте спиртными напитками. Перед тем, как спустить лодку на воду, привяжите к оружию маячок или поплавок. По возвращении домой с охоты в первую очередь закройте оружие и патроны в сейф.

Не храните ключи от сейфа с оружием в местах, доступных для посторонних лиц и даже близких родственников. Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах.

Прежде чем приобретать оружие, проанализируйте все его виды, обстоятельства, связанные с его покупкой и хранением, и подумайте хорошенько, а нужно ли оно вам?Хранение оружия и патронов требует большой юридической ответственности.

Московский район г.Чебоксары

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

 

Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
428017, г. Чебоксары, Московский пр., 33а
Телефон: (8352) 45-22-55
Факс: (8352) 45-22-55
E-Mail: mosk@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика