Московский район г.Чебоксары ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://mosk.cap.ru/ 

Новости » В Московском районе г. Чебоксары состоялось собрание районного актива

14:35 06 февраля 2014 г.

5 февраля в Большом зале администрации Московского района г. Чебоксары состоялось собрание районного актива по теме «Итоги работы администрации Московского района г.Чебоксары и предприятий, организаций, учреждений, расположенных на его территории, в 2013 году и основные задачи на 2014 год». В работе актива района приняли участие глава города Чебоксары Леонид Ильич Черкесов, прокурор Московского района г. Чебоксары Эдуард Николаевич Селендеев, а также депутаты Госсовета Чувашской Республики и Чебоксарского городского Собрания депутатов, руководители судебно-правовых и административных учреждений, предприятий экономики, строительно-ремонтных организаций, предприятий ЖКХ, учреждений культуры, спортивных школ, финансовых и страховых учреждений, учреждений здравоохранения, вузов и ссузов, школ, дошкольных учреждений, предприятий торговли, представители общественных организаций.

С докладом выступил глава администрации района Андрей Николаевич Петров. Как отметил докладчик, главная задача муниципалитета – бесперебойная работа всех объектов, структур жизнеобеспечения при активном взаимодействии с предприятиями, организациями, учреждениями и горожанами. 57 муниципальных служащих оказывали услуги в 2013 году в области опеки, попечительства и защиты прав несовершеннолетних, учета и распределения жилья, записи актов гражданского состояния, жилищно-коммунальной сферы и благоустройства, правовой помощи, оказывали содействие в формировании институтов гражданского общества, таких как ТОСы, советы многоквартирных домов, женсоветы и советы отцов, клубные и политические формирования; реализовывали молодежную политику, формировали стремление к здоровому образу жизни и дальнейшему культурному обогащению, организовывали диалоги населения с властью, выстраивали взаимодействие с предприятиями, организациями, учреждениями, которых в районе более тысячи.

Андрей Николаевич более подробно остановился на анализе письменных обращений граждан, которых в 2013 году было меньше, чем в предыдущем. Горожане, как показал мониторинг, затрагивают широкий  круг актуальных проблем. Это вопросы ЖКХ (68 %), жилищные  (17 %), охраны правопорядка, защиты прав собственности  и личности, вопросы строительства (2 %), социальные (3 %) и торговли (2%), охраны детства (2 %) и землепользования, транспорта, зарплаты и другие.

Особое внимание слушателей глава администрации района заострил на вопросах капитального ремонта многоквартирных домов, реализации программ «Фасады», «Лифты». К слову, в соответствии с муниципальной программой «Лифты», отслужившие 34 и более лет лифты и, срок службы которых не может быть продлен, заменяются на новые. В прошлом году в Московском районе заменены 23 лифта в 5 домах на сумму более 24 млн. рублей.

В продолжение темы было сказано и об установке малых архитектурных форм. Так, на 2014 год запланирована установка 152 малых архитектурных форм на сумму более 3 млн. рублей.

Что касается ремонта внутриквартальных и дворовых дорог и тротуаров, то на 2014 год запланировано отремонтировать более 17 тысяч кв. м заездов и внутридворовых проездов на сумму 20 млн. рублей. Один из самых актуальных вопросов города – парковки. В текущем году выделено на обустройство парковок из бюджета города 14 млн. рублей. На сегодняшний день в Московском районе построено парковок на 700 машиномест стоимостью около 10 млн. рублей. Здесь Андрей Николаевич обратился к руководителям предприятий, организаций и учреждений изыскать возможность для организации парковочных мест около ведомств, в целях недопущения заторов из машин на прилегающих к ним магистралях и внутриквартальных территориях. Говоря о парковках, напомнил об организации парковочных мест для велосипедистов, тем более что в прошедшем году завершено в районе обустройство велодорожек. Также попросил обратить их внимание на замену старых контейнеров для сбора ТБО на евроконтейнеры. Это требование времени прописано в Правилах благоустройства города Чебоксары.

Управляющим компаниям предложил увеличить уставной капитал. Если по итогам 2013 года из 32 управляющих компаний 60% имеют уставной капитал более 100 тысяч рублей, то в этом году рекомендовал довести эту цифру до 100%.

Докладчик подчеркнул, что важную роль в процессе управления многоквартирным домом играют взаимоотношения между советами многоквартирных домов, советами территориальных общественных самоуправлений и управляющих компаний, призвал их к тесному взаимодействию.

Вместе с тем Андрей Николаевич обозначил и проблемы в решении вопросов благоустройства. Это определение порядка эвакуации личных автомобилей граждан с межквартальных и придомовых территорий в случае, если они препятствуют уборке в зимний период, разукомплектованы, размещены в местах, где стоянка и хранение запрещены, владельцы не установлены. И отсутствие реальных рычагов воздействия на жителей улиц частного сектора, уклоняющихся от подписания договора на вывоз твердых бытовых отходов.

Актуален вопрос улучшения жилищных условий горожан. В  2013 году в районе было введено в эксплуатацию 15 многоквартирных домов. Порядка 30 миллионов рублей выделено на обеспечение жильем участников и вдов Великой Отечественной войны  и инвалидов. Согласно объединенному бюджету 2013-2015 годов республиканской программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда в Московском районе будет снесен 61 дом, т.е. переселены в благоустроенные жилые помещения  1320 человек. В 2014 году в новые дома будут переселены более 50 семей из 22 ветхих жилых домов. Успешно реализуется Национальная стратегия действий в интересах детей в части выделения жилья детям-сиротам и республиканская и федеральная программы поддержки молодых семей. Предоставляется жилье в домах новостройках с социальной отделкой семьям с пятью и более несовершеннолетними детьми.

Проинформировал Андрей Николаевич о реализации программы «Безопасный город» и подпрограммы «Безопасный двор». В 2013 году в Московском районе установлены системы видеонаблюдения на дворовых и внутриквартальных территориях по 33 адресам, в 2014 году эта работа будет продолжена.

Для придания улицам более современного внешнего вида в 2013 году проводилась работа с собственниками нестационарных торговых объектов по замене старых киосков на торговые объекты нового образца.

В Московском районе успешно реализуется проект «Открытый город», в рамках которого неравнодушные горожане имеют возможность встретиться и обсудить злободневные темы с главой города Чебоксары, главами администраций города и района, профильными заместителями главы администрации города. Представители органов местного самоуправления работают по принципу открытости и прозрачности, отвечая на поставленные вопросы.

Глава администрации Московского района призвал предприятия, учреждения и организации, которые выпускают корпоративные издания, к совместному сотрудничеству.

Далее Андрей Николаевич сообщил о проводимой работе по профилактике правонарушений как в подростковой среде, так и среди взрослого населения, рассказал о работе органов территориального общественного самоуправления, женсоветов и советов отцов района,  проинформировал о спортивных и культурно-массовых мероприятиях, проводимых в рамках подготовки к празднованию 550-летия основания города Чебоксары и 100-летия образования Чувашской автономии. Здесь он отметил уникальный проект «Зарядка со звездой», проходивший в День города Чебоксары, который побил все рекорды. Теперь стало традицией делать зарядку и в трудовых коллективах, и во время массовых мероприятий.

Поблагодарив присутствующих в зале за активное участие в общественной жизни города, докладчик рассказал о том, как прошел 2013 год на предприятиях, в организациях и учреждениях района, опираясь на социальную направленность.

Затем состоялось подписание соглашения о совместной деятельности администрации Московского района с ОАО «ЭЛАРА», ОАО «ЧПО им. В.И. Чапаева» и ЗАО СК «ТУС».

Далее следовало выступление председателя постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов по вопросам градостроительства, землеустройства и развития территории города, генерального  директора ООО «Юрат» Александра Васильевича Андреева о работе депутатов Чебоксарского городского Собрания в 2013 году. Депутат Госсовета Чувашской Республики, президент Чувашского национального конгресса, генеральный директор ЗАО «СК «ТУС» Николай Федорович Угаслов ознакомил присутствующих с работой депутатов Государственного Совета Чувашской Республики. Народные избранники подчеркнули, что принятые нормативные документы направлены на обеспечение комфортных и удобных условий для жизни людей, создание условий для труда и полноценного отдыха жителей города.

Заслуженный мастер спорта СССР, чемпионка мира по спортивной ходьбе, чемпионка Европы, Заслуженный работник физической культуры Чувашской Республики Алина Петровна Иванова рассказала о реализации проекта «Тропа здоровья-2013» в Московском районе и встрече Эстафеты Олимпийского огня в г. Чебоксары.

Подводя итог совещания, глава города Чебоксары Леонид Черкесов рассказал о жизнедеятельности столицы Чувашии. Он ознакомил районный актив с перспективным планом развития Чебоксар в преддверии 550-летия города и 100-летия образования Чувашской автономии. Леонид Ильич проинформировал о мероприятиях в области благоустройства, строительства новых жилых домов, организации досуга населения, создания мест отдыха горожан и др. Планируется реализация ряда масштабных проектов по развитию улично-дорожной сети: реконструкции транспортных развязок, ремонта проезжей части городских дорог.

Приоритетными были также вопросы инфраструктуры столичного образования. Как подчеркнул глава города, ведется активная работа по переоснащению школьных пищеблоков, модернизации пришкольных стадионов. В рамках проекта «Лучшие школы России» был составлен перечень образовательных учреждений, обеспечивающих высокий уровень подготовки учащихся. По данным критериям в перечень лучших школ России по итогам 2013 года вошли 500 школ из 13 регионов России. В данный рейтинг попало 11 чебоксарских образовательных учреждений, среди которых лицей №3 вошел в топ-25 лучших школ. Комплексно решаются вопросы нехватки мест в детских садах – это строительство, реконструкция, открытие новых групп, доукомплектование.

Леонид Ильич также сообщил, что столица Чувашии – в десятке российских городов, в жестких конкурсных условиях отобранных Международным банком реконструкции и развития для участия в проекте «Реформа жилищно-коммунального хозяйства в России». В связи с этим, Чебоксары первыми в России приступают к строительству объекта, позволяющего осуществить полный цикл: очистку промывных вод, обработку осадка и его дальнейшую утилизацию. Реализация нового проекта позволит внедрить принципиально новую технологию очищения забираемых вод.

Глава города рассказал о комплексной работе, проводимой в целях безопасности дорожного движения.

Особое внимание было уделено созданию здоровой городской среды. В этом аспекте он отметил, что Чувашия признана спортивным регионом Российской Федерации. Наша республика получила право на проведение престижных соревнований: командного чемпионата Европы по легкой атлетике 2015 года, Кубка мира по спортивной ходьбе 2016 и 2018 годов.

Леонид Ильич поблагодарил представителей актива района за участие в массовых спортивных мероприятиях, вклад в решение общегородских задач и вопросов местного значения, призвал и в дальнейшем поддерживать активную жизненную позицию. 

В завершение собрания районного актива состоялось торжественное вручение свидетельств о рождении новорожденных, зарегистрированных под актовой записью № 1 и № 300 в Московском районе в 2014 году, а также вручение семье ключей от квартиры.

Московский район г.Чебоксары

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

 

Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
428017, г. Чебоксары, Московский пр., 33а
Телефон: (8352) 45-22-55
Факс: (8352) 45-22-55
E-Mail: mosk@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика