Московский район г.Чебоксары ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://mosk.cap.ru/ 

Новости » 10:18 В Чебоксарском кооперативном институте прошла Международная научно-практическая конференция

00:00 21 мая 2011 г.

10:18 В Чебоксарском кооперативном институте прошла Международная научно-практическая конференция

19 - 20 мая 2011 года в Чебоксарском кооперативном институте (филиале) Российского университета кооперации состоялась Международная научно-практическая конференция «Правовое регулирование общественно-политических процессов на постсоветском пространстве: история и тенденции развития», посвященная актуальным проблемам законодательства и правоприменения.

В ходе конференции обсуждались теоретические и методологические проблемы государства и права, анализировались особенности развития общественно-политических процессов, а также рассматривались исторический опыт и перспективы правового регулирования общественных отношений на постсоветском пространстве нормами различных отраслей права.

В работе конференции приняли участие ученые-юристы и специалисты-практики из разных городов России (Москва, Санкт-Петербург, Иркутск, Уфа, Йошкар-Ола, Пермь, Н.Новгород, Казань и др.) и ближнего зарубежья (Белоруссия, Казахстан, Киргизия).

В пленарном заседании участвовали более 500 человек. С приветственным словом в адрес участников конференции выступил ректор Чебоксарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации Валерий Андреев. После исполнения гимнов Российской Федерации и Чувашской Республики Валерий Витальевич представил президиум пленарного заседания и кратко ознакомил с порядком работы научного форума. Участников конференции приветствовали начальник Управления министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике Дмитрий Сержантов, заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Елизавета Казакова, заместитель министра юстиции Чувашской Республики Галина Чернова, заместитель председателя правления Чувашпотребсоюза Надежда Наумова и депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов Владимир Кузин.

Большой интерес участников конференции и оживленные дискуссии вызвали пленарные доклады. С содержательным докладом о тенденциях развития образовательного права в современных условиях выступила проректор по научной работе Российского университета кооперации, доктор юридических наук, доктор педагогических наук, профессор Е.А. Певцова (г. Москва). О конституционно-правовых преобразованиях в государствах постсоветского пространства рассказал Н.И. Петренко – заслуженный юрист Чувашской Республики, заведующий кафедрой теории и истории государства и права Чебоксарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации, доктор юридических наук, профессор (г. Чебоксары). Затем выступил Р.Н. Нигматуллин – заслуженный сотрудник МВД Российской Федерации, заместитель начальника по научной работе Уфимского юридического института МВД России, доктор юридических наук, профессор (г. Уфа), который подробно осветил актуальную тему последнего двадцатилетия: «Международно-правовые основы борьбы с организованной преступностью и проблемы совершенствования российского законодательства». С требованиями к публикациям в журналах ИД «МЕДИА-ВАК» («Пробелы в российском законодательстве» и «Бизнес в законе») ознакомил генеральный директор Издательского Дома «МЕДИА-ВАК», профессор В.В. Чистяков (г. Москва).

Работа конференции продолжилась на заседаниях секций. На секции «Теоретико-исторические проблемы государства и права постсоветского пространства», которая работала под председательством доктора юридических наук, профессора Н.И Петренко, обсуждались теоретико-исторические проблемы развития государственности и права постсоветского пространства. В ходе работы секции был обсужден ряд актуальных вопросов, таких как: внешнеполитические отношения Российской Федерации с бывшими республиками Советского Союза; российский и зарубежный опыт политико-правового регулирования общественно-политических процессов; основные тенденции развития отечественного и международного права.

На секции «Конституционное и муниципальное законодательство государств постсоветского пространства», председателем которой являлся доктор юридических наук, профессор Чебоксарского кооперативного института  А.И. Сидоркин, участниками конференции были рассмотрены проблемы конституционного и муниципального права России и государств постсоветского пространства, а также затронуты вопросы, касающиеся правовой культуры и ее роли в развитии гражданского общества.

Научные и практические проблемы в сфере частного права были рассмотрены на секции «Проблемы и тенденции развития частного права на постсоветском пространстве», которая работала под председательством заведующего кафедрой гражданско-правовых дисциплин Чебоксарского кооперативного института Т.Н. Вязовской. В ходе работы были заслушаны и обсуждены доклады по проблемам частного права в рамках СНГ, в частности: унификация международного частного права в рамках СНГ, признание и исполнение иностранных арбитражных решений, особенности регулирования внешнеэкономических сделок между субъектами права государств СНГ и ряд других актуальных тем.

Не менее интересно и плодотворно прошла работа секции «Уголовная политика на постсоветском пространстве», где председательствовал заведующий кафедрой уголовно-правовых дисциплин Чебоксарского кооперативного института, доктор юридических наук, профессор М.А. Кириллов. В ходе работы были рассмотрены следующие вопросы: правовое регулирование уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации, уголовная ответственность за преступления против семьи и несовершеннолетних в уголовном законодательстве Российской Федерации и государств СНГ, развитие уголовно-исполнительного законодательства в зарубежных государствах и ряд других тем, посвященных уголовной политике.

В дни работы конференции в фойе института проходили выставка-продажа книжных новинок Чебоксарского кооперативного института и выставка научно-практических изданий, посвященных тематике конференции.

 

Фоторепортаж

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

 

Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
428017, г. Чебоксары, Московский пр., 33а
Телефон: (8352) 45-22-55
Факс: (8352) 45-22-55
E-Mail: mosk@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика