Московский район г.Чебоксары ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://mosk.cap.ru/ 

Новости » В Московском районе стартовал месячник правовых знаний

00:00 12 марта 2008 г.

Вчера, на очередном заседании координационного Совета по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних администрации Московского района г.Чебоксары были рассмотрены организационные вопросы проведения месячника правовых знаний. Субъектами профилактики  решено  с 11 марта по 11 апреля текущего года в общеобразовательных учреждениях района провести месячник правовых знаний.

Основной задачей данной акции является разъяснение школярам основных требований уголовного, административного, гражданского законодательства, оказание социально-правовой помощи подросткам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. На мероприятиях в рамках акции примут  участие представители предприятий и организаций, прокуратуры и суда, органов территориального общественного самоуправления и совета профилактики при участковых пунктах милиции, директора школ и социальные педагоги, участковые уполномоченные милиции и инспектора по делам несовершеннолетних, студенты-дружинники и  актив общественных формирований правоохранительной направленности. Заместитель главы администрации, председатель координационного Совета по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних Нина Глотова в своем выступлении отметила, что в районе  удалось стабилизировать криминогенную обстановку в подростковой среде, рост количества преступлений  не допущен. Однако при этом, несмотря на имеющиеся позитивные результаты в превентивной деятельности, имеются просчеты и упущения в сфере  профилактики правонарушений против собственности. Так, в январе-феврале 2008 г.  на территории района подростками совершено 11 краж и 4 грабежа,  задержан подросток за совершение  преступления, связанного  с незаконным оборотом наркотических средств. Поэтому заместитель главы администрации особо акцентировала внимание субъектов профилактики на формирование позитивного правосознания у подрастающего поколения. В этом аспекте предусмотрено проведение среди  школяров лекций и бесед по правовой тематике, конкурса правовых знаний, организация спортивных состязаний на базе общеобразовательных школ №№ 50 и 59.  Не останутся в стороне и лица, вернувшиеся после отбытия срока наказания из Новотроицкой воспитательной колонии республики Марий Эл. Для них разработана специальная программа социальной реабилитации, согласно которой по социально-бытовому устройству с ними вплотную будут заниматься специалисты по делам молодежи и  профилактике правонарушений, представители правоохранительных органов и общественных формирований. В данный процесс профилактики правонарушений предусматривается вовлечь в дальнейшем студентов-дружинников средних специальных и высших учебных заведений. Здесь, несомненно, в микрорайонах должна действовать  следующая профилактическая  цепочка:

 

субъекты государственной системы профилактики правонарушений и представители Совета общественности

инспектора по делам несовершеннолетних и участковый уполномоченный милиции

учреждение и  предприятие

учебный процесс или рабочее место для трудновоспитуемого подростка.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

 

Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
428017, г. Чебоксары, Московский пр., 33а
Телефон: (8352) 45-22-55
Факс: (8352) 45-22-55
E-Mail: mosk@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика