Московский район г.Чебоксары ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://mosk.cap.ru/ 

Новости » В Чебоксарском педагогическом колледже им. Н.В. Никольского в рамках работы литературной и творческой гостиной прошли встречи с известными людьми Чувашии

00:00 10 января 2013 г.

В Чебоксарском педагогическом колледже им. Н.В. Никольского в рамках работы литературной и творческой гостиной прошли встречи с известными людьми Чувашии

В начале января в Чебоксарском педагогическом колледже им. Н.В. Никольского проходили рождественские встречи для всей души: литературная гостиная и творческая гостиная «Художники колледжа «О себе».

В гостях были известные поэты Чувашской Республики Юрий Семендер и Светлана Азамат. Юрий Семенович рассказал о значимых вехах в своей жизни, о гениальных поэтах, с которыми ему пришлось встречаться, быть свидетелем эпохи великих мастеров. Масштабность мышления и сила слова П. Хузангая, К.Кулиева, Р.Гамзатова, Д. Кугультинова его удивляла и вдохновляла. В жизни человека такие личности не могут не оставлять след. Он рассказал фрагмент встречи с ними. Скромно говорил о своем творчестве,  читал стихи. Спел песни, написанные композиторами на его стихи. Все слушатели были удивлены высоким уровнем вокала Семендера. Его поэзия отличается душевностью, образностью, имеет емкий смысл.

Светлана Васильевна, будучи директором литературного музея, говорила об интересных экспонатах музея, отметила, что студенты колледжа являются его постоянными посетителями. Так же поэтесса читала стихи из нового сборника «Ěмĕтсем». Вспомнила юбилейный вечер, посвященный 70-летию со дня рождения нашего земляка, дважды героя СССР, космонавта А.Г. Николаева, на котором она достойно представляла Чувашию в Москве. Как уважают, почитают Андриана Григорьевича коллеги, известные всей стране композиторы, исполнители, представители государственной власти страны.

Конечно же, звучали стихи. Один из преподавателей колледжа писал немало песен на стихи Юрия Семендера и Светланы Азамат. Некоторые из них звучали в зале, сидящие не удержались, кружились под музыку в вальсе. Берестовский Павел, студент 4 курса, будущий учитель рисования и черчения, представил своё стихотворение «Три мудреца», посвященное Рождеству. Маститые поэты отметили, что оно заслуживает внимания. Светлана Азамат великолепно исполняет свои произведения. Она читала проникновенно, ярко, эмоционально, с большой любовью к слушателям.

Присутствующие дружно встали в хоровод под мелодию песни «В лесу родилась елочка». Студенты, сотрудники, присутствующие в гостиной, получили огромное удовольствие и духовное обогащение от этой теплой встречи.

Следующая встреча за круглым столом с художниками колледжа была не менее интересной. Мы открыли для себя скрытые от коллектива таланты наших педагогов.

Николай Каляков работает в колледже около 30 лет. Он талантливый художник, особенно силен Николай Гаврилович в графике. На слайде были представлены его графические работы разных лет. Мы узнали, что он из многодетной мордовской семьи, что у них и брат также художник. Со своей будущей супругой Николай Гаврилович познакомился в годы учебы в Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я. Яковлева на художественно-графическом факультете. Марина Ивановна также более 30 лет работает в колледже. Она учит будущих воспитателей работать руками: вязать, плести, вырезать, рисовать, лепить, украшать, делать интересные поделки из бросового материала. Она сама увлекается макраме, росписью по дереву, по глине. Представила свои работы: глиняные народные игрушки, расписанные предметы быта. Она большой знаток истории изоискусства.

Открытием встречи было творчество преподавателя педагогики и психологии Петра Бритвина. Петр Викторович успешно окончил Чебоксарское художественное училище, однако его разностороннее дарование приятно удивило всех. Он демонстрировал великолепные натюрморты, живописные картины. Петр Бритвин увлекается интересной техникой «качăбри», когда кусок бумаги помятая, сложенная определенным образом превращается в образ танцующей девушки, молодого человека. Со вкусом подобранная музыка позволяет воспринимать образы живо и затейливо.

Интересно представила себя Татьяна Симакова, преподаватель специальных дисциплин. Она увлекается изготовлением изделий из кожи, то есть дает вторую жизнь кожаным изделиям. Демонстрировала работы, выполненные совместно со студентами. Татьяна Николаевна увлекла своим ремеслом студентов. Они с удовольствием занимаются этим делом. На встрече присутствовали преподаватели Галина Казанова, Тамара Смирнова, которые много лет работали в колледже. Они тоже являются настоящими творцами. Тамара Николаевна, будучи на заслуженном отдыхе, продолжает заниматься вышиванием, вязанием. Всем присутствующим она сделала новогодний подарок колокольчики, связанные крючком. Галина Яковлевна великолепно владеет современными информационными технологиями, что позволяет формировать в художественный вкус в целом, а знание разных программ облегчает в создании дизайна в разных областях. Увлечением Галины Яковлевны является техника «батик». Она научила десятки студентов этому искусству.

Встреча проходила непринужденно за круглым столом. Участники мероприятия благодарят всех, кто организовал эти встречи, а также инициатора рождественских посиделок – директора Чебоксарского педагогического колледжа им. Н.В. Никольского Валерия Сапожникова.

 

(По материалам сайта Чебоксарского педагогического колледжа им. Н.В. Никольского)

   

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

 

Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
428017, г. Чебоксары, Московский пр., 33а
Телефон: (8352) 45-22-55
Факс: (8352) 45-22-55
E-Mail: mosk@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика