Московский район г.Чебоксары ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://mosk.cap.ru/ 

Новости » 17:37 Трудоустройство несовершеннолетних и молодежи – важнейшее средство профилактики

00:00 01 апреля 2008 г.

17:37 Трудоустройство несовершеннолетних и молодежи – важнейшее средство профилактики

Сегодня в администрации Московского района г.Чебоксары состоялось совместное совещание руководителей городского Центра занятости населения, районного социально-реабилитационного Центра для несовершеннолетних, уголовно-исполнительной инспекции №2, подразделения по делам несовершеннолетних, ООО «Хевел». Основной  целью  данного мероприятия в Год добрых дел являлось определение конкретных путей взаимодействия субъектов профилактики по летнему трудоустройству несовершеннолетних. Рабочее совещание вел глава района, председатель комиссии по профилактике правонарушений  Вениамин Петров.

Вениамин Иванович в своем выступлении отметил, что в преддверии летних каникул субъектам профилактики необходимо объединить усилия по временному трудоустройству подростков. Особенно пристального профилактического  внимания требуют дети так называемой «группы риса». Вовлечение их на временную работу является важнейшим средством профилактики противоправных деяний.

Директор ГУ «Центр занятости населения г.Чебоксары» Анатолий Малов сообщил о состоянии и мерах по трудоустройству несовершеннолетних. Он отметил, что на различные предприятия различной формы собственности трудоустроено 903 подростка. В летний период учреждение занятости населения имеет возможность временно трудоустроить на различных предприятиях более 4 тысяч учащихся старшего школьного возраста. По данному вопросу уже заключены договора сруководителями заводов, предприятий и учреждений. Имеются возможности  временного трудоустройства подростков 15-16 лет из «группы риска» на агрегатном заводе и других предприятиях. По данной проблеме в преддверии летних каникул в ближайшее время запланировано проведение специальных совещаний с руководителями  трудовых коллективов.  

О временной работе несовершеннолетних в качестве курьеров, подсобных рабочих информировала начальник  отдела городского центра занятости населения Галина Невейкова. По словам выступающей, несовершеннолетние на курсах повышения могут получить специальности  по 26 видам рабочих профессий. Средний ежемесячный заработок несовершеннолетних на летний период  примерно может составлять более четырех тысяч рублей.

Заместитель главы администрации Нина Глотова отметила, что отправными точками работы всех субъектов профилактики в преддверии летних каникул  должны стать вовлечение  подростков в общественно полезную деятельность, закрепление трудновоспитуемых за конкретными предприятиями и учреждениями, создание сети пришкольных трудовых лагерей. Проведение таких превентивных мероприятий позволит уберечь ребят от совершения противоправных деяний.

Заместитель начальника  уголовно-исполнительной системы №2 по Московскому району Елена Шмакова  в своем выступлении отметила, что вопросы трудоустройства лиц, осужденных к исправительным работам и имеющих условное осуждение, постоянно должны рассматриваться на заседаниях комиссии по содействию учреждений, исполняющих наказание  и социальной помощи лицам, отбывшим наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы. В этом аспекте уже имеются положительные примеры. Так, администрация ФГУП «Чебоксарское производственное объединение имени В.И.Чапаева»  трудоустроила 67 ранее судимых граждан.

 

Обобщая деятельность субъектов профилактики по трудоустройству несовершеннолетних и молодежи, глава района, подчеркнул, что субъекты государственной системы во взаимодействии с учреждениями занятости населения  должны постоянно участвовать в  процессе  трудоустройства молодых из «группы риска», тем самым ограждать граждан от совершения противоправных деяний. Вениамин Иванович призвал присутствующих активнее использовать все рычаги по своевременному трудоустройству  несовершеннолетних и молодежи.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

 

Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
428017, г. Чебоксары, Московский пр., 33а
Телефон: (8352) 45-22-55
Факс: (8352) 45-22-55
E-Mail: mosk@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика