Московский район г.Чебоксары ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://mosk.cap.ru/ 

Новости » В зоне профилактического воздействия студентов-дружинников ЧГУ подростки из «группы риска»

00:00 09 апреля 2008 г.

В рамках месячника правовых знаний студенты-дружинники юридического факультета  Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова продолжают разъяснять требования права учащимся общеобразовательных учреждений. В течение апреля представители научной Фемиды ознакомят школьников с основными положениями уголовного, гражданского, административного законодательства РФ. Главной задачей данных превентивных мероприятий являются преодоление правового нигилизма у детей и подростков, формирование позитивного правосознания у учащихся, воспитание уважительного отношения к нормам права.

Вчера, 8 апреля, в администрации Московского района г.Чебоксары состоялось заседание штаба сводной студенческой дружины по вопросам ранней профилактики правонарушений несовершеннолетних в свете требований Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» Начальник штаба студенческой дружины Виталий Ефимов отметил, что  студенты-правоведы в рамках месячника правовых знаний активно участвуют в пропаганде правовых знаний среди учащихся образовательных учреждений. Так, со 2 апреля студенты-дружинники  ЧГУ выступали перед учащейся молодежью гимназии №1, школ  №2, 50, 61, 64 с правовой тематикой. Аналогичные мероприятия проведены студентами-дружинниками 8 апреля с подростками из «группы риска»  на базе МОУ «Центр психолого-медико-социального сопровождения «Развитие». В этот же день в средней школе №59 другая лекторская группа в составе студентов-правоведов Любови Дивлекеевой, Наилы Басыровой, Натальи Хозиковой, Анны Павловой, Александра Михайлова  провела разъяснительную работу среди учащихся старшего школьного возраста и их родителей.

В ходе выступления помимо задач Уголовного кодекса РФ, возраста уголовной ответственности несовершеннолетних студентами затронута также тематика правонарушений против семьи и несовершеннолетних. Отсутствие взаимопонимания в семье приводит к тому, констатировали студенты-дружинники, что многие дети убегают из дома, становятся легкой добычей криминальной среды. Изучение научной Фемиды показывает, что на сегодняшний день каждый третий из числа состоящих на учете в подразделении по делам несовершеннолетних ОВД  проживает в неполной и асоциальной семье. На этом  неблагоприятном фоне увеличивается количество подростков из «группы  риска».

Поэтому главная задача студентов-правоведов – доходчивое разъяснение норм права несовершеннолетним и их родителям, что несомненно является одной из форм  ранней профилактики по предупреждению и пресечению противоправных деяний в подростковой среде. 

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

 

Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
428017, г. Чебоксары, Московский пр., 33а
Телефон: (8352) 45-22-55
Факс: (8352) 45-22-55
E-Mail: mosk@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика