Московский район г.Чебоксары ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://mosk.cap.ru/ 

Новости » Здоровому образу жизни – Да! Вредным привычкам и наркотикам – Нет!

00:00 17 октября 2008 г.

Под таким девизом вчера, 16 октября, в конференц-зале городской детской больницы №4  с несовершеннолетними из «группы риска», проживающими в Московском районе г. Чебоксары  специалисты в области здравоохранения,  социальной защиты, юриспруденции провели уроки здорового образа жизни.

Мероприятие проводится в рамках межведомственной акции «Молодежь за здоровый образ жизни»  и основной его целью является ограждение ребят от вредных привычек, профилактика правонарушений против здоровья населения и общественной нравственности. О последствиях вредных привычек  и наркомании перед многочисленными несовершеннолетними и их родителями  выступили специалисты по профилактике правонарушений администрации района,  врачи-наркологи ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер»,  руководители ГУЗ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционных заболеваний»,  психологи РГУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Московского района г.Чебоксары», педиатры и психологи  МУЗ городской детской больницы №4.   

 

 

«Дорогие ребята! Эта встреча посвящена непростой, но очень важной теме. Вы привыкли узнавать от старших о том, как устроен мир вокруг нас.  Но, к сожалению, в этом прекрасном мире есть и вредные привычки, а также табак, алкогольные напитки и наркотики,  губящие молодость, и здоровье нации,-  резюмировала заместитель главного врача городской детской больницы №4  Галина Сугутская, представляя участников урока здорового образа жизни. – Задача медиков и всех заинтересованных лиц ограждать ребят от вредных привычек, привить у подрастающего поколения здоровый образ жизни». И здесь есть проблемы. Например, сегодня вредные привычки указанной категории приобретают размеры эпидемии и поэтому угрожают жизни и здоровью каждого человека. Впрочем, встреча с табаком, алкоголем и психоактивными веществами может произойти в любой момент и в любом месте. Это зло реально может поджидать ребят и на дискотеке, в клубе или на вечеринке у друзей. В такой ситуации взрослые  должны защищать молодых от вредных привычек и наркотической агрессии. Аналогичные мнения прозвучали в выступлениях  врачей-наркологов, психиатров, педиатров, врачей узкой специализации городской детской больницы №4.

Врач-нарколог ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» Лидия Григорьева напомнила ребятам, что путь к наркомании начинается с глотка спиртного и призвала никогда не прикасаться к психоактивным  веществам. Мнение коллегии поддержали врачи-педиатры и психологи  ГДБ №4 Ирина Казанцева, Марина Кузьмичева,  Надежда Петрова и многие другие представители Гиппократа. С их слов, дети России – неприкосновенный запас отчизны, и обязанность взрослых и должностных лиц пропагандировать среди несовершеннолетних и молодежи здоровый образ жизни, ограждать их от  потребления табака, алкоголя и наркотиков. Конечная цель -  готовить молодых к достойному служению отечеству.

Врачи ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер»,  руководители ГУЗ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционных заболеваний» рассказали несовершеннолетним о последствиях ВИЧ и инфекционных заболеваний. Например, ведущий специалист центра по борьбе со СПИД  Светлана Филиппова информировала молодых о путях заражения этим страшным недугом. По словам медиков одна из причин – беспорядочные половые связи. Было видно, что выступления медиков различного профиля оказало положительное влияние на присутствующих ребят и их родителей. Вскоре они стали задавать вопросы специалистам в области здравоохранения,  социальной защиты, юриспруденции: «Где обследоваться на инфекционные заболевания? Правда ли, что один грамм никотина убивает лошадь?  Является ли пиво алкоголем? Каким врачам следует обращаться в случае потребления психоактивных веществ?  Меры уголовной ответственности за преступления против здоровья населения и общественной нравственности?». Разумеется, по данным вопросам квалифицированные специалисты проконсультировали и подростков,  и их родителей.

От имени родителей выступила мать троих детей  Полина Иванова, которая поблагодарила всех за активное участие в данном мероприятии и пожелала медикам, педагогам и социальным работникам творческих успехов и жизненной энергии в воспитании подрастающего поколения.

По прогнозам экспертов, проведение таких превентивных мероприятий в подростковой среде позволит формировать навыки осознанного отказа от принятия одурманивающих средств и психотропных веществ, создать обстановку нетерпимости к лицам, имеющим вредные привычки.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

 

Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
428017, г. Чебоксары, Московский пр., 33а
Телефон: (8352) 45-22-55
Факс: (8352) 45-22-55
E-Mail: mosk@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика