Московский район г.Чебоксары ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://mosk.cap.ru/ 

Новости » В Московском районе открылось уникальное отделение восстановительного лечения больных с последствиями нарушения мозгового кровообращения

00:00 02 октября 2008 г.

В Московском районе открылось уникальное отделение восстановительного лечения больных с последствиями нарушения мозгового кровообращения

Вчера в Московском районе  г. Чебоксары состоялось торжественное открытие городского отделения восстановительного лечения больных с последствиями нарушения мозгового кровообращения.

На торжественное открытие были приглашены гости: заместитель министра Чувашской Республики по здравоохранению Ирина Лисенкова, начальник управления здравоохранения и социальной политики по г. Чебоксары Дмитрий Марков, заместитель главы администрации Московского района г. Чебоксары Нина Глотова.

Церемонию открыла главный врач МУЗ «Городская больница №5», депутат ЧГСД Елена Турханова. Она проинформировала приглашенных о том, что отделение было открыто в феврале 2005 года и первоначально размещалось на базе помещения по улице Афанасьева, дом 6, корпус 1. Тогда отделение было открыто на амбулаторно-поликлиническом  этапе с целью организации восстановительного лечения больных неврологического профиля. Это  третий этап реабилитации больных с острым нарушением мозгового кровообращения. Отделение работало совместно с другими лечебно-диагностическими отделениями больницы, а для улучшения организации работы было принято решение приблизить данное отделение к больнице. Наконец, необходимое помещение было  выделено. В свете новых требований был расширен круг медицинских специалистов для комплексного лечения больных. 

Заместитель министра по здравоохранению Ирина Лисенкова поприветствовала собравшихся и рассказала о программе реабилитации больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения. В своем выступлении она также сделала акцент на том, что такое отделение в конечном итоге создано для скорейшего восстановления функций человека, которые он утерял во время болезни, и чтобы он максимально быстро смог вернуться к своей повседневной жизни. Кроме этого, для удобства больных отделение было максимально приближено к месту жительства. Данное отделение уникально по своей специфике и является единственным в Чувашской Республике.

Заместитель главы администрации Московского района Нина Глотова поздравила присутствующих с Днем пожилых и отметила, что открытие такого отделения в день, когда к людям старшего возраста особенное внимание является очень знаменательным. Обращаясь к пожилым, Нина Михайловна отметила: «Это прекрасно, что мы с вами находимся теперь еще под более бдительным вниманием докторов поликлиники и стационара МУЗ «Городская больница №5». После этих слов детишки, приглашенные на праздник, поздравили пожилых с праздником и дружно вручили им цветы.

После всех приветственных слов, заместитель министра Ирина Юрьевна совместно с  Дмитрием Марковым торжественно разрезала красную ленточку перед входом в отделение и все приглашенные проследовали в само отделение для ознакомления. Там уже заведующая отделением восстановительного лечения Альбина Дармограй  подробно рассказала гостям о задачах и методах лечения больных с показом презентации. 

Отделение восстановительного лечения является структурным подразделением МУЗ «Городская больница №5» на базе амбулаторно-поликлинической службы и распологается по адресу: ул. Университетская, 20.

Форма работы – дневной стационар, развернутый на 12 коек. Отделение будет работать по 2-х сменному графику с 8 до 19 часов. В отделении работают неврологи, медицинский психолог, логопед, средний и младший  медицинский персонал. Отделение обеспечивает оказание третьего этапа реабилитационного восстановительного лечения больных с последствиями нарушения мозгового кровообращения и других неврологических заболеваний, в том числе последствия черепно-мозговой травмы, нейрохирургических операций.  Комплексный принцип работы облегчает координацию ухода и одновременного воздействия на двигательные, когнитивные речевые нарушения. Наряду с медикаментозной терапией в комплексном лечении используются:

- ЛФК, бытовая реабилитация, обучение навыкам самообслуживания;

- физиотерапия: магнитотерапия, лазеротерапия, электролечение и др.;

- электронейростимуляция аппаратом «Биотонус»;

- массаж: избирательный, точечный, криомассаж;

- иглорефлексотерапия;

- психокоррекция;

- логопедические занятия.

В отделении осваиваются и внедряются новые методики и методы реабилитации больных. С декабря 2007 года работает «Школа инсульта». За этот период эту школу посетили 379 больных. В отделение поступают больные, прошедшие стационарный этап реабилитации. За 9 месяцев  2008 года в дневном стационаре отделения пролечено 451 больных.  

 

Фоторепортаж

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

 

Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
428017, г. Чебоксары, Московский пр., 33а
Телефон: (8352) 45-22-55
Факс: (8352) 45-22-55
E-Mail: mosk@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика