Московский район г.Чебоксары ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://mosk.cap.ru/ 

Новости » 13:52 Патриот не может быть правонарушителем, патриот - законопослушный гражданин

00:00 10 июля 2008 г.

13:52 Патриот не может быть правонарушителем, патриот - законопослушный гражданин

Вчера ясным солнечным ранним утром перед Заволжской общеобразовательной школой появились ветераны боевых действий с сияющими орденами и медалями на форменных мундирах.  «Кому приехали эти военные?» - переспрашивали друг у друга сидевшие у калиток седоволосые старушки. Пришлось вмешиваться в разговор жителей  директору местной школы Василию Карпову. Из его уст сельчане узнали, что бывшие боевые офицеры приехали для проведения военно-патриотических мероприятий  к  подросткам  из «группы риска» лагеря «Игры патриотов». «Полезным делом занимаются эти ветераны, а ведь без военно-патриотического воспитания  не возможно ребят готовить к достойному служению отечеству. Путь к достойному служению отечеству – через военно-спортивный лагерь –   публично констатировал Василий Михайлович, приветствуя боевых офицеров.   

«Патриот не может быть правонарушителем, патриот - законопослушный гражданин» - под таким девизом приступили к военно-патриотическим мероприятиям в подростковой среде руководители районного Совета ветеранов войны и труда, Вооруженных Сил,  правоохранительных органов Петр Радунцев и Владимир Алексеев, председатель республиканского Совета «Боевое содружество» Василий Поклаков,  председатель Совета РОСТО-ДОСААФ  Андрей Бакиновский, начальник ГО и ЧС  администрации района Александр Афимьин, председатель районного спортивного общества Юрий Васильев и ряд других боевых офицеров.

Основными целями визита ветеранов боевых действий  являлись проведение  военно-патриотических мероприятий среди подростков  из «группы риска» лагеря «Игры патриотов - 2008», формирование у школяров  патриотических  чувств, взглядов, убеждений, и, в конечном счете, готовности к служению интересам общества и государства. Учитывая эти факторы, ветераны Великой Отечественной войны Петр  Радунцев и Владимир Алексеев  доходчивым языком рассказывали ребятам о подвигах советских воинов,  поделились своими впечатлениями о сражениях  против японского милитаризма. Так, в годы войны Петр Радунцев был танкистом и лично подбивал пять вражеских бронемашин. Школяры слушали воспоминания участника войны затаив дыхание,  и при этом восхищенно смотрели на золотые полковничьи погоны ветерана. Один из них не выдержал и в сердцах сказал, что непременно будет военным и будет защищать отчизну. Не остались в стороне от добрых патриотических дел начальник ГО и ЧС  администрации района Александр Афимьин  и председатель Совета РОСТО-ДОСААФ  Андрей Бакиновский. Ветераны Вооруженных Сил, полковники запаса организовали среди трудновоспитуемых подростков  разнообразные военно-прикладные конкурсы в рамках ОБЖ (основы безопасности жизнедеятельности)  по   вопросам  гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций. Особенно было многолюдно на конкурсах вождения автомашин и стрельбы из пневматических винтовок. Мастерство вождения «легковушек» показали присутствующим воспитанники лагеря Сергей Юманов и  Иван Квасов. А отличными стрелками оказались бойцы второго взвода во главе со своим командиром Ольгой Андреевой. Кстати, следует отметить, что в рядах бойцов лагеря значатся  24 девушки. При этом феи в форменной одежде по деловым качествам военного мастерства не отступают  парней. Так, одна из них,  16 летняя Светлана Рахмина, в ходе военно-спортивных состязаний отжималась 75 раз!  Этот рекорд не могли подбить даже крепкие парни в камуфляжной форме.

Вакуум мужского воспитания среди школяров  заменяли ветераны боевых действий в республике Афганистан Василий Поклаков, Сергей Щербаков  и другие боевые офицеры общества «Боевое содружество» Основной задачей ветеранов боевых действий являлось устранение диспропорций общественного и семейного воспитания, которые препятствуют формированию высоких патриотических чувств у ребят призывного возраста. Необходимо отметить, что на сегодняшний день каждый второй подросток, так называемой из «группы риска» проживает в неполной или  неблагополучной семье. При этом более 70%  детей не имеют отцов, им не хватает мужского воспитания. Эту диспропорцию воспитания, по возможности, старались устранять в лагере боевые солдаты и офицеры и создать необходимые условия для укрепления физического и нравственного здоровья подростков, развития духа состязательности и командообразования в ходе  военно-патриотических мероприятий.

«Спасибо всем Вам, уважаемые ветераны боевых действий,  за настоящее мужское, военно-патриотическое  воспитание» – выступила на плацу от имени родителей Татьяна Квасова. С ее слов она одна воспитывает 13 летнего сына и дома не хватает мужского воспитания. А тут в лагере ее сын возмужал,  прошел испытания на выносливость,  обучение действиям в чрезвычайных ситуациях. По мнению многих родителей, проведение  военно-патриотических мероприятий  ветеранами позволит готовить  ребят к достойному служению интересам общества и государства. Сомнений нет, патриот не может быть правонарушителем, патриот - законопослушный гражданин. 

 

ФОТОРЕПОРАЖ 

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

 

Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
428017, г. Чебоксары, Московский пр., 33а
Телефон: (8352) 45-22-55
Факс: (8352) 45-22-55
E-Mail: mosk@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика