Московский район г.Чебоксары ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://mosk.cap.ru/ 

Новости » Неделя детской книги будет посвящена Году российской истории

00:00 03 марта 2012 г.

Неделя детской книги будет посвящена Году российской истории

Ежегодно в России проводится масштабное культурное мероприятие под названием «Неделя детской книги», ведущей целью которого является популяризация детской книги в дни весенних школьных каникул. В этом году, в последнюю неделю марта, в нашем городе традиционно пройдет яркая и красочная неделя встреч, общения, знакомств с книгой. А для того, чтобы праздник стал «грамотным», чтобы люди отдохнули с пользой для себя и своих родных, представители сферы культуры заблаговременно начинают подготовку к этому знаменательному событию.

В среду, 29 февраля, в Центральной городской детской библиотеке им. К. Чуковского состоялся обучающий семинар для заведующих и ведущих библиотекарей муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная система детских библиотек» и муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система им. Маяковского», посвященный планированию и организации Недели детской книги – 2012.

Семинар начался с обзорной консультации «Планирование, организация и тематика Недели детской книги – 2012», которую представила Анна Петрова, заведующая методическим отделом ЦГДБ им. К. Чуковского.

В этом году Неделя детской книги будет посвящена Году российской истории и пройдет под девизом: «Для России думать и творить!». Поэтому, в своем выступлении Анна Вениаминовна акцентировала внимание на тематике дней Недели детской книги и подготовила практические рекомендации по проведению массовых мероприятий в эти дни. В завершение выступления она провела обзор профессиональных и методических материалов в помощь руководителям детским чтением.

Темой следующего сообщения стало столь необходимое в современном мире присутствие и активное участие библиотечных работников во всемирной сети. Татьяна Тябукова, библиотекарь отдела автоматизации библиотечных процессов ЦГДБ им. К. Чуковского, в своем докладе «Современное Web-пространство: Библиотека 2.0» рассказала о концепции библиотеки 2.0., а также путях и направлениях возможного использования библиотеками технологий Web 2.0: чаты и системы мгновенного обмена сообщениями, виртуальные справки, гостевые книги (форумы), блоги и сообщества блогов, wiki и социальные сети. В заключении Татьяна Борисовна отметила, что введение понятия «Библиотека 2.0» позволило взглянуть на возможности библиотеки инновационно, дать специалистам библиотек новый инструмент, позволяющий идти за своим читателем и предоставлять ему соответствующие сервисы. Использование сервисов и технологий Web 2.0 позволит детским библиотекарям открыть новые возможности в планировании, организации и проведении Недели детской книги.

Для того, чтобы привлечь и заинтересовать читателя возможностями современной библиотеки, необходимо использовать различные формы визуального общения. С этой целью Григорий Храмов, заведующий отделом автоматизации библиотечных процессов ЦГДБ им. К. Чуковского, провел для участников семинара мастер-класс по созданию видеоролика в программе Windows Movie Maker, наглядно продемонстрировав все этапы подготовки небольших видеофильмов.

Завершилась встреча обзором краеведческой и национальной литературы, который был представлен Ниной Тавриной, заведующей ООИЕФ ЦГДБ им. К. Чуковского и Серафимой Сивасовой, главным библиотекарем-библиографом ЦГДБ им. К. Чуковского.

Прошедший семинар дал старт началу активной подготовки к самому ожидаемому событию весенних каникул – Неделе детской книги-2012, которая бесспорно оставит немало ярких и красочных впечатлений в сердцах наших горожан.

 

Фоторепортаж

 

Составитель: Марина Муллина – специалист по связям с общественностью ЦГДБ им. К. Чуковского

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

 

Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
428017, г. Чебоксары, Московский пр., 33а
Телефон: (8352) 45-22-55
Факс: (8352) 45-22-55
E-Mail: mosk@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика