Московский район г.Чебоксары ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://mosk.cap.ru/ 

Новости » Родоначальница современного экологического движения

00:00 03 июня 2006 г.

3 июня 1910 года в России учреждена первая по-настоящему общественная природоохранная организация «Хортицкое общество охранителей природы». Эта организация -  родоначальница современного экологического движения.

Различные естественнонаучные организации начали создаваться в Российской империи со второй половины девятнадцатого века: Общество для поощрения лесного хозяйства, Комитет акклиматизации растений и животных и т.д.  Однако эти организации объединяли в основном ученых, были немногочисленными, и не оказывали особенного влияния на общественное мнение.

Но постепенно накапливаемые знания, идеи, а с другой стороны все усилившееся опустошение природных ресурсов страны, а также живой пример природоохранного движения в западных странах, способствовали возникновению настоящего природоохранного движения в России. И вот, в 1910 году возникло Хортицкое общество занимающееся охраной природы не попутно, а именно созданное для этого.

В Советской России в 20-х годах образовалось Всероссийское общество охраны природы с отделениями в городах и районах, на предприятиях и в организациях. Вслед за этим создается сеть природоохранительных организаций в рамках профсоюзных, комсомольских, пионерских структур, образуются секции, отделы охраны природной среды в составе союза научно-технических обществ. Однако до 1985 года экологическое движение не было заметным явлением в общественной жизни. И только в последней четверти 20 века произошел перелом в общественном сознании.

Сегодня практика экологического движения в России выработала такие организационные форм, в числе которых общества, союзы, фонды, ассоциации, политические партии, которые преследуют выполнение трех основных задач: пропаганда экологических знаний, развитие экологического воспитания и образования, общественный контроль.

 

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

 

Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
428017, г. Чебоксары, Московский пр., 33а
Телефон: (8352) 45-22-55
Факс: (8352) 45-22-55
E-Mail: mosk@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика