Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

День местного самоуправления: о землях сельскохозяйственного назначения – за круглым столом с представителями муниципальных образований

21 апреля в Минсельхозе Чувашии в рамках Дня местного самоуправления министр юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Наталья Тимофеева приняла участие на круглом столе с заместителями глав администраций муниципальных районов, главами сельских поселений.

За круглым столом были обсуждены вопросы введения в оборот необрабатываемых земель сельскохозяйственного назначения, регистрации в муниципальную собственность невостребованных земельных долей и вовлечении их в оборот, освоения объектов, включенных в Единый информационный ресурс, проведения акции «Народная инвентаризация» и другие.

Открыл мероприятие заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики, министр сельского хозяйства Сергей Артамонов, который отметил, что в республике остаются актуальными вопросы повышения эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения. От того, насколько рационально сельхозземли используются, зависит количество произведенной сельскохозяйственной продукции.

По данным Минсельхоза Чувашии на 1 марта 2017 г. на территории республики площадь необрабатываемых земель составляет 63 тыс. га, из них 39,5 тыс. га – муниципальные земли. План на 2017 г. по вовлечению в оборот таких земель составляет 24,5 тыс. га. Однако в ходе обсуждения данного вопроса поставлена задача ввести в оборот не менее 39 тыс. га муниципальных земель.

Продолжая данную тематику, министр юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Наталья Тимофеева проинформировала, что площадь выявленных органами местного самоуправления невостребованных земельных долей составляет 209,4 тыс. га, из них в муниципальную собственность зарегистрированы 89% земельных долей (185,7 тыс. га). Наталья Юрьевна акцентировала внимание глав сельских поселений на том, что работа по регистрации невостребованных долей должна завершиться до 1 июля 2017 года. Также необходимо вовлекать в хозяйственный оборот зарегистрированные доли с целью увеличения доходов местных бюджетов.

Отметим, что в Послании Госсовету Чувашии на 2017 год Глава республики М.В. Игнатьев поставил задачу перед органами местного самоуправления ввести в оборот все необрабатываемые земли сельскохозяйственного назначения, завершить до 1 июля 2017 г. регистрацию в муниципальную собственность невостребованных земельных долей и найти через публичные процедуры эффективного землепользователя или собственника.

Наталья Тимофеева обратила внимание участников круглого стола на проведении муниципального земельного контроля. Было отмечено, что неиспользование сельхозземель по целевому назначению является основанием для применения к собственнику участка повышенной ставки земельного налога в размере 1,5% от кадастровой стоимости вместо 0,3%, а также для изъятия неиспользуемых земель в судебном порядке. "Так, по фактам нецелевого использования сельхозземель в 2016 году владельцам 107 земельных участков начислена повышенная ставка земельного налога на общую  сумму 2,3 млн. рублей. Кроме того, в 2016 году впервые в республике арбитражным судом Чувашской Республики удовлетворены исковые требования об изъятии у собственника необрабатываемых земель общей площадью более 1 тыс. га на территории Аликовского района", - проинформировала министр.

Наталья Тимофеева также затронула вопросы вовлечения в оборот объектов, включенных в Единый информационный ресурс. По состоянию на 1 апреля 2017 года в ресурсе размещены сведения о 301 объекте недвижимого имущества общей площадью 103,5 тыс. кв.м и 315 земельных участках площадью 1198 га. Доходы республиканского бюджета от вовлечения в оборот объектов составили более 181 млн рублей. Кроме того, земельные участки из ресурса предоставлены 199 многодетным семьям.

Министр, кроме того, напомнила муниципалам о проведении акции «Народная инвентаризация» по выявлению заброшенных, находящихся в аварийном состоянии объектов недвижимости. По состоянию на 14 апреля 2017 года в рамках акции органами местного самоуправления Чувашской Республики выявлено 782 объекта. В настоящее время начата работа по вовлечению их в оборот.

Также в ходе встречи были затронуты вопросы о реализации на территории Чувашской Республики проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах, и проведении регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика». Впервые в 2017 году Чувашская Республика присоединилась к Всероссийскому конкурсу «Лучшая муниципальная практика». В конкурсе могут участвовать городские округа, городские и сельские поселения. Конкурсные заявки представляются с 15 апреля по 1 июня в Минстрой Чувашии по номинации «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства», в Минэкономразвития Чувашии по номинации «Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами», в Минюст Чувашии по номинации «Обеспечение эффективной «обратной связи» с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению (участию в осуществлении) местного самоуправления в иных формах».

Круглый стол прошел плодотворно, его участники поднимали проблемные вопросы, многие из которых были здесь же решены. 



21 апреля 2017
13:57
Поделиться