Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Круглый стол в отделе ЗАГС администрации Батыревского района с учащимися на тему «Семейные ценности»

Круглый стол в отделе ЗАГС администрации Батыревского района с учащимися на тему «Семейные ценности»

В рамках 100-летия образования органов ЗАГС в России в отделе ЗАГС администрации Батыревского района состоялась встреча специалистов с учащимися 11 «В» класса МБОУ «Батыревской СОШ №1».

Благодаря начальнику отдела ЗАГС Наталье Емелиной, экскурсия вылилась в час правовой информации, доступной, полезной, насыщенной жизненными примерами, цифрами, демонстрацией архивных материалов. Ребята узнали, какие виды актов гражданского состояния здесь регистрируются, как формируется архив, каковы условия заключения брака, что необходимо знать тем, кто захотел поменять свои фамилию, имя или отчество, что такое установление отцовства и усыновление (удочерение) и какова разница между ними.

  Особый акцент в беседе со школьниками сделан на возраст вступающих в брак. Статистика говорит о том, что ранние браки, с шестнадцати — восемнадцатилетними невестами, распадаются в 99 процентах случаев.

Не остались без внимания и такие виды регистрации, как рождение и смерть. Ребята увидели запись акта о рождении в современном виде, напечатанную с помощью технических средств, и сравнили ее с архивными документами, написанными чернилами, порой красивым каллиграфическим почерком, а то и неаккуратно.

Главный специалист-эксперт Наталия Антонова рассказала о работе с посетителями, об особенностях выдачи повторных свидетельств, обратила особое внимание, что каждый документ, перед тем как его подписывать, нужно внимательно прочитать, так как ошибки ведут в лучшем случае к последующему исправлению (уже за счет заявителя), а нередко приходится обращаться и в суд.

Специалист-эксперт Валентина Петрова ознакомила учащихся с возможностью подавать электронные заявки о регистрации актов гражданского состояния через Портал государственных услуг и преимуществах таких заявлений.

После экскурсии, за круглым столом, пошло обсуждение понятия «семейные ценности». В дискуссии обсуждались следующие вопросы: Что такое семья? Какие проблемы испытывает современная молодая семья?  Как влияет развод родителей на психику детей? С кем остаются дети после развода? Имеют ли право дети решать с кем остаться из родителей? На многие из которых ответила заведующая сектором опеки и попечительства Татьяна Чылыкова.

Далее разговор зашел о том, что во Дворце бракосочетания также проводятся торжественные чествования супругов-юбиляров, много лет проживших в законном браке, праздники имянаречения, Дни семьи, любви и верности и для участия на которых были приглашены родители учащихся, а также их бабушки и дедушки.

В завершение школьники заполнили анкету «Семейные ценности» с целью узнать их представления о семейных ценностях, отношения к семье и браку.

Специалисты отдела ЗАГС выражают надежду, что подобные мероприятия будут способствовать укреплению семей, что наши дети вырастут достойными гражданами России и создадут надежные семьи, которые будут примером для подражания



20 апреля 2017
14:32
Поделиться