Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Основная задача – профилактика коррупционных проявлений

29 марта министр юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Наталья Тимофеева приняла участие в заседании Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Чувашской Республике.

Наталья Тимофеева выступила с информацией по вопросу осуществления контроля за расходами муниципальных служащих. Муниципальные служащие являются одной из категорий лиц, за которыми в соответствии с Федеральным законом от 03.12.2012 № 230-ФЗ осуществляется контроль за расходами. Полномочия по принятию решения об осуществлении контроля за расходами муниципальных служащих, их супругов и несовершеннолетних детей, возложены на  министра юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики.

            Наталья Тимофеева отметила, что в 2016 году была проведена проверка в отношении 72 муниципальных служащих. По результатам проведенных проверок 27 муниципальных служащих были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Также Наталья Тимофеева проинформировала о результатах работы по проведению антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов Чувашской Республики, муниципальных нормативных правовых актов и их проектов в 2016 году.

Министр подчеркнула, что работа по проведению антикоррупционной экспертизы является составляющей частью правотворческой деятельности и осуществляется органами государственной власти и органами местного самоуправления комплексно, как на стадии разработки проекта нормативного правового акта, так и в процессе его согласования.

Органами исполнительной власти Чувашской Республики в 2016 году проведена антикоррупционная экспертиза 1747 нормативных правовых актов Чувашской Республики и их проектов, что на 22,7% больше, чем в 2015 году. Непосредственно разработчиками в 2016 году выявлено и устранено 37 коррупциогенных факторов.

Для сведения. В 2016 году в Минюст Чувашии от органов исполнительной власти поступили:

на государственную регистрацию 771 нормативный правовой акт органов исполнительной власти Чувашской Республики, из них зарегистрировано 729.  Антикоррупционная экспертиза проведена в отношении 743 нормативных правовых актов органов исполнительной власти Чувашской Республики;

на правовую экспертизу 1565 проектов правовых актов Чувашской Республики, из них в отношении 831 проекта нормативных правовых актов Чувашской Республики проведена антикоррупционная экспертиза, в ходе которой в одном проекте постановления Кабинета Министров Чувашской Республики выявлены 2 коррупциогенных фактора.

Также органами исполнительной власти республики осуществляется взаимодействие с независимыми экспертами, уполномоченными на проведение антикоррупционной экспертизы, все проекты норматив­ных правовых актов Чувашской Республики размещаются на официальном сайте regulations.cap.ru в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Обязанность по размещению установлена в нормативных правовых актах Чувашской Республики. Предложения, поступающие от независимых экспертов, учитываются в ходе проектной работы.

Кроме того, в рамках ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов Чувашской Республики с целью оказания методической помощи органам местного самоуправления в 2016 году Минюстом Чувашии проведена антикоррупционная экспертиза 2526 муниципальных нормативных правовых актов, по результатам которой выявлены 176 коррупциогенных факторов.

Проводимая антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов Чувашской Республики и их проектов, муниципальных нормативных правовых актов и их проектов, является залогом предупреждения коррупционных рисков при принятии органами власти решений, затрагивающих интересы населения республики.



29 марта 2017
18:21
Поделиться